Четверг, 25.04.2024, 17:39

« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 226 227 »

Одним из приоритетных направлений в работе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева является краеведение. Нерехтская земля во все времена рождала и воспитывала людей, одаренных потребностью и способностью любить и воспевать родной край.

«Таланты земли нерехтской», под таким названием прошел литературно- краев ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 29.04.2022 | Комментарии (0)

Не так уж и давно ещё существовал в нашей Костромской области обряд под названием «Вьюнец». Это значит, что молодых, поженившихся в мясоед текущего года и ранее, окликали в первую субботу или воскресенье после Пасхи. К молодым супругам приходили  дети, молодежь, взрослые и распевали под окнами «Молодая молодица». Таких певцов называли кликушами. У каждой возрастной категории было своё время посещения молодых семей. С ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

В детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для первоклассников прошёл литературный час «Сказка превращается…», посвящённый году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

В гости к ребятам пришла Сказительница, которая познакомила их с пон ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 26.04.2022 | Комментарии (0)

«Земля – наш общий дом» – под таким девизом в Ёмсненской библиотеке прошла «Неделя экологических знаний», участниками которой стали все категории пользователей.

Ребята младших классов Ёмсненской СОШ участвовали в эко-путешествии «Природа родной земли», во время которого «открыли» секреты живой воды, прогулялись по лесным тропинкам, полистали страницы Красной книги, повто ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 26.04.2022 | Комментарии (0)

Читатели Армёнской библиотеки уже с понедельника этой недели смогли познакомиться и оценить видео материалы на портале Президентской библиотеки в разделе  «интернет – вещание», где  в режиме онлайн транслируются фильмы, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны. Посетителям был предложен фильм об истории и современной жизни самого высокогорного монастыря в Северной Осетии (Алания). Присутствующих заинтересовал материал. По их словам, они не только приятно и с пользой провели время, но и совершили удивительную экскурсию по горным равнинам страны. &la ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 25.04.2022 | Комментарии (0)

В Международный день Земли в селе Владычное прошёл субботник «Чистое село». 22 апреля - дата, когда всё население нашей планеты объединяется  для защиты окружающей среды. В этот апрельский день участники субботника очистили территорию от мусора вдоль дороги, проходящей рядом с селом, вокруг автобусной остановки, территорию у мусорных контейнеров и автомобильной стоянки. Мусором, вытаявшим после зимы,  было затарено пять огромных мешков, не считая маленьких пакетов. В эко-мероприятии приняли участие специалист Волжского сельского поселения, специалист ОГБУ «Нерехтский КЦСОН», спец ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 25.04.2022 | Комментарии (0)

На базе Национальной электронной библиотеки для школьников было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», созданным при поддержке Минкультуры России.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» включает в себя пополняемую коллекцию отечественной и зарубежной литературы по школьной программе и для внеклассного чтения ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

А.Н.Островскому был посвящен литературный час «Там, где жил Островский» в Армёнской библиотеке. Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию в Щелыково. Ребята познакомились с наборами открыток рассказывающих о доме, где создавалась сказка. Другой набор открыток перенес участников в  костромской музей-заповедник «Берендеевка», где проходили съемки знаменитой сказки – мюзикла. Дети заглянули в терем к царю Берендею, полюбовались домиками в слободке. Удивительно, что большинство из них не сопоставляли эти два простых факта: фильм и костромскую «Берендеевку ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

В Тетеринской библиотеке прошла литературная гостиная «Мы о любви поговорим стихами» для учащихся 8-9 классов Тетеринской школы.  Если бы мы задались целью прочитать всё, что написано о любви, нам не хватило бы и всей жизни. Поэтому в этот день школьники еще раз лишь прикоснулись к теме любви в поэзии, еще раз поговорили об этом великом и тайном чувстве.
Тема мероприятия настроила ребят на серьёзный и возвышенный лад. Стараясь казаться взрослее, они внимательно слушали стихи о любви известных русских поэтов 19 и 20 веков.  На вечере прозвучали стихотворения Сергея Есенина, Александра Б ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »