Пятница, 26.04.2024, 11:02

biblioteka_dieva

Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » А.Приставкин "Ночевала тучка золотая" в Клементьевской библиотеке
А.Приставкин "Ночевала тучка золотая" в Клементьевской библиотеке

Автобиографическая повесть А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» впервые опубликована в 1987 году в журнале «Знамя». За несколько лет после выхода в свет она  была переведена более чем на 30 языков, а общий тираж изданий повести составил 4 500 000 экземпляров только в СССР. Произведение посвящено темам военного детства, беспризорности, депортации народов при Сталине. В России повесть входит в список литературы для внеклассного чтения старшеклассников, поэтому, наверно важно познакомить, а лучше побудить ребят прочитать эту пронзительную повесть о детях–подранках.

На литературно–дискуссионный час  «Войной украденное детство» своих  читателей пригласила Клементьевская библиотека.

Подготовленная  выставка «Читаем книги о войне» и плакат «А.Приставкин» помогли более детально познакомиться с биографией писателя. Другая тема, поднимаемая в повести – печальная история переселения народов Северного Кавказа, судьба человека в тоталитарном обществе не осталась незамеченной ребятами при прочтении. Да, именно при прочтении, потому что большинство пришли  на час,  познакомившись с текстом. Своими впечатлениями они с волнением делились о страницах повести, которые показались им наиболее драматичными. По мнению ребят самыми сильными и горькими страницами были признаны страницы, описывающие гибель главного героя, а самыми пронзительными эпизодами признаны те, в которых детдомовцы протягивают руки через решетки вагонов с просьбой пить. Эти яркие отрывки из книги были зачитаны ребятами вслух. Не смотря на то, что в повести много трагических событий, она не оставляет впечатление уныния и обреченности.

Ребята отметили, что есть много и светлых моментов и прежде всего то, что герои сохраняют в своем сердце доброту. Наверное, не все в повести оказалось понятным для юных читателей, но радует, что «Ночевала тучка золотая» нашла яркий эмоциональный отклик в душах ребят. В конце дискуссии был сделан вывод: плохих народов не бывает, бывают плохие люди, причем независимо от национальности. Именно такие книги, как «Ночевала тучка золотая» А.Приставкина учат сострадать  и сопереживать.

Эта книга вошла в комплект литературы о Великой Отечественной войне, полученной Клементьевской библиотекой, и  при помощи  индивидуальных рекомендаций  зав. библиотекой Н.Б.Шибаловой сразу была замечена читателями.

Просмотров: 942 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »