Пятница, 29.03.2024, 04:06

Главная » 2016 » Июнь » 7 » А.С.Пушкин в Татарской библиотеке
А.С.Пушкин в Татарской библиотеке

Александр Пушкин…  Это имя сопровождает нас с самого раннего детства, когда мы впервые услышали завораживающие строки о рыбаке и рыбке,  князе Гвидоне и прекрасной царевне Лебедь. А затем приходит пора познакомиться с драмами, поэмами, стихотворениями великого поэта и, конечно же, романом в стихах «Евгений Онегин».

По его произведениям мы узнаем о времени, в котором жил и творил Александр Сергеевич, учимся понимать душу человеческую, наслаждаться русским языком во всем его совершенстве и великолепии. Перечитывая гениальные творения поэта, мы открываем для себя каждый раз нового Пушкина.

6 июня  в Пушкинский день России для читателей Татарской библиотеки, как взрослых, так и детей прошли мероприятия, посвященные  солнцу русской поэзии – А.С.Пушкину.  Книжно-иллюстративная   выставка «Чувства добрые, я лирой пробуждал», на которой был представлен весь спектр творчества великого поэта,   привлекала внимание всех, кто пришел в этот день в библиотеку. Именно эта выставка стала фоном проведенного часа–диалога литературного чтения «От строчки до строчки», в котором участвовали взрослые читатели . Им была предоставлена возможность проверить себя, насколько хорошо они знакомы с творчеством поэта – узнать по предложенному диалогу  произведение А.С.Пушкина, а так же вспомнить участников этого диалога.

Для детей был организован литературный досуг «Пушкин – гений всех времен и народов». Рассказ об интересных фактах из детства великого поэта сопровождался презентацией, из которой  ребята узнали о том, каким непоседливым и любознательным ребенком был маленький Саша Пушкин, как ему нравилось слушать сказки, где рассказчицей была няня Арина Родионовна – «мамушка» - так ласково  называл ее будущий поэт. Ведь именно  в детстве Саша  записал в черновиках семь няниных сказок, которые потом почти дословно передал в своих стихах.

Затем ребята  совершили путешествие в мир сказок Пушкина, в ходе которого выполняли задания разного уровня сложности, от совсем легких, например, определить героя сказки по описанию, отгадать сказку по строкам, до таких, в которых требовалось дословно знать текст: вставить в отрывок пропущенные слова, правильно разложить предметы из волшебной шкатулки по сказкам. Дети успешно справились почти со всеми заданиями, с интересом и наперебой отвечали на вопросы, показав неплохие знания. А затем разгадывали сказочный кроссворд.

Завершилось мероприятие «живым словом»: ребята декламировали полюбившиеся стихотворения, читали отрывки из любимых сказок писателя, а остальные с интересом и вниманием слушали.

Подводя итоги  этого Дня в литературном календаре России можно с уверенностью  сказать, что и взрослые и дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие. А это значит, что « и сквозь века и поколения он не устанет удивлять».

Просмотров: 619 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Июнь 2016  »