Суббота, 20.04.2024, 08:59

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Афганистан - наша память и боль в ДО МБ
Афганистан - наша память и боль в ДО МБ

Афганистан болит в душе ребят,

Вернувшихся с далекого похода.

Друзья на них погибшие глядят

Из восемьдесят памятного года.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Война, в которой не было победителей и проигравших. Война, которая внесла в нашу жизнь новые взгляды и понятия.

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю Афганистана и именно этому событию был посвящен Урок мужества «Афганистан наша память и боль» в детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для учащихся школы- гимназии.  С помощью писем  и дневников,  людей воевавших на афганской земле, учащихся смогли ближе познакомиться с историей войны увидеть её истинное «лицо». На выставке- экспозиции были представлены кадры- фотохроники, статьи из журналов и газет 80-х годов посвящённые подвигу наших солдат. А выставка-параллель,  представила историю афганской войны книгами, изданными в 80, 90 годы и современными изданиями. Со страницами  истории необъявленной войны в Афганистане ребята познакомились в форме слайд - презентации.

Афганская война коснулась многих семей в тогда ещё Советском Союзе. Не обошла она и нашу Нерехту.  Ребята узнали имена пяти наших героев: Ю.В.Борушков, А.Ю.Маянцев, А.С.Московцев, А.В.Никулин, М.Б.Нищев, которые погибли на земле Афганской и посмертно были награждены медалями «За отвагу» и  орденами Красной Звезды. Все мы должны помнить наших героев и чтить их память.

Когда  батальон 201-й дивизии покидал Афганистан, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов поблагодарил всех бойцов и сказал: «Всем солдатам и офицерам, которые прошли этот ад надо ставить памятники».

Минутой молчания ребята почтили память всех тех, кто не вернулся с афганской войны, а видео ролик «Зажгите свечи» и песня А.Розенбаума «Чёрный тюльпан», подчеркнули весь трагизм Афганской войны.

Просмотров: 434 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »