Вторник, 23.04.2024, 11:02

Главная » 2016 » Май » 10 » Акция "Чиатем детям о войне" в Григорцевской библиотеке
Акция "Чиатем детям о войне" в Григорцевской библиотеке

Читатели Григорцевской библиотеки уже третий раз принимают участие во Всероссийской акции «Читаем детям о войне». Для обсуждения в этом году были выбраны рассказ Льва Кассиля «Памятник советскому солдату», рассказы Евгения Филиппова «Разведчик Сан Саныч…» (по этому сценарию снят фильм «Это было в разведке») и «Тимуровская бабушка».

Все вместе мы рассматривали плакат Ираклия Тоизе «Родина-мать зовет», ребята отвечали на вопросы, почему за женщиной так много оружия, куда женщина зовет …

А для того, чтобы гибель 27 млн. человек для детей не было просто цифрой, Елена Валерьевна посчитала: за одну минуту во время Великой Отечественной войны гибло 13 человек. И, если бы объявить по минуте молчания на каждого погибшего, то мир молчал бы 43 года!

Беседа продолжилась у фотовыставки «У Победы наши лица». Учитель И.В.Малеева рассказала о своем деде А.В.Катилове, о том, как он захватил «языка»… Никита Гылко – о своем прадеде А.А.Кренделеве, его службе на флоте. Е.В.Кислова, зав. библиотекой подготовила рассказ о единственно оставшемся в живых в Григорцеве ветеране А.Н.Евграфове ребята слушали оживленно. Еще бы, ведь накануне каждый из них принял участие в акции «Письмо ветерану». И все писали Александру Никандровичу, предварительно прочитав статью Е.В.Кисловой в газете. Эти письма ребята вручат ветерану на торжественном мероприятии 9 Мая.

- Только бы пришел,- послышался шепот в зале.

Действительно, все меньше и меньше среди нас тех, кто пережил ужасы войны. Так и хочется сказать: «Подождите, не уходите, побудьте еще с нами…».

Всего в Григорцевской библиотеке в акции приняло участие 32 человека.

Просмотров: 412 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »