Среда, 24.04.2024, 12:52

Главная » 2018 » Май » 11 » Акция "Читаем детям о войне" в библиотеках Нерехтского района
Акция "Читаем детям о войне" в библиотеках Нерехтского района

4 мая в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошла IX Международная Акция «Читаем детям о войне», организованная Самарской областной детской библиотекой. В библиотеках, школах, детских садах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Библиотеки Нерехтского района активно присоединились к акции.

В детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для чтения был выбран рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки», рассказ о силе духа, воли, чести и достоинстве российского солдата. Во время чтения учащиеся начальных классов школы-гимназии внимательно слушали произведение, а затем активно обсуждали прочитанное. Для учащихся прошел патриотический диалог «Война для меня это...». Библиотекарь детского отдела Н.Н.Киселёва рассказала детям о войне, спросила, знают ли они своих прадедов - участников войны, какие военные фильмы смотрели, какие книги читали. Презентация о детях войны стала яркой иллюстрацией к мероприятию. Рассматривая фотографии на слайдах, школьники принимали активное участие в беседе: задавали вопросы, рассказывали истории, которые прочитали в книгах или услышали от своих близких. Огромное впечатление на присутствующих произвели рассказы о подвигах детей в те тяжелые годы.

В Армёнской библиотеке участие в акции приняли ребята детского сада. Зав.библиотекой Е.А.Старостина познакомила дошкольников с рассказом А.Митяева «Дедушкин орден». Вначале чтения ребят позабавил своим поведением герой рассказа Игорек, а в конце они были недовольны его поступком. «Нельзя чужие заслуги выдавать за свои!- дружно сказали дети. Затем библиотекарь провела для ребят обзор книг, представленных на книжной выставке.

В Лавровской библиотеке участники акции для чтения выбрали книгу А.В.Митяева «Подвиг солдата» и прочитали отрывки из любимых рассказов. Зав.библиотекой В.Н.Шмелёва познакомила ребят с биографией автора, ветерана Великой Отечественной войны. Активисты библиотеки выбрали книги о войне, которые они прочитают маленьким читателям в начальной школе на уроках мужества: С.Баруздин «Сложное поручение», С.Алексеев «Герои Великой Отечественной», А.Барто «Дневник Наташи Ивановой», В.Великанов «Разбойник и Мишка» и, конечно, самый любимый рассказ «Серьги для ослика» А.Митяева.

В Лужковской библиотеке зав. библиотекой Е.В.Пискарева подготовила и провела для ребят 1-4 классов мероприятие «Война и дети». Ребята познакомились с героическими страницами Великой Отечественной войны, узнали о том, сколько человек погибло на войне, и что среди погибших были и дети, которые так и не стали взрослыми. Прочитали и обсудили рассказы Екатерины Журавлёвой «Витька», «Немцы в деревне» и «Вся война впереди». Ребята делились своими впечатлениями, рассуждали о войне, вспоминали о своих прадедах. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В Татарской библиотеке в акции приняли участие учащиеся начальных классов. Для чтения был выбран рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», который произвел на ребят особое впечатление. После чтения рассказа о безымянном герое-мальчике, который отдал свою жизнь, спасая советских солдат, попавших в окружение, началось обсуждение рассказа.

Дети задавали много вопросов, с интересом рассматривали книги, представленные на выставке, спрашивали, о чем рассказывается в той или иной книге.

В сопровождении электронной презентации «Идёт весна победным маем» зав.библиотекой Н.А.Широкова рассказала ребятам о том, как тяжело было в годы войны, но наши деды и прадеды стойко воевали против фашистов, освобождали пленных, заключенных и простых сельчан от немцев.

Самые трагические страницы истории связаны с блокадой Ленинграда. О том, что происходило в городе в это страшное время, какие жуткие испытания голодом и холодом пришлось выдержать ленинградцам, учащиеся 9-10 классов узнали из прочитанного произведения Л.Никольской «Должна остаться живой».

Отрадно, что дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, рассказывали о подвигах своих родственников. После обсуждения прочитанного дети почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

В Якушовской библиотеке в начале мероприятия зав. библиотекой Е.А.Точилова познакомила школьников с творчеством писателя С.П.Алексеева. Среди книг Сергея Алексеева особое место занимают рассказы о Великой Отечественной войне. Главные битвы, рассказы о полководцах – маршалах Г.К.Жукове, К.К.Рокоссовском, героях на фронте и в тылу – все ключевые моменты этой войны отражены в книгах автора. Ребята внимательно слушали биографию писателя, который сам прошёл войну лётчиком. Получив тяжёлое ранение, С.Алексеев работал в тылу, а после войны стал писать книги для детей. Ребятам были прочитаны рассказы: «Брестская крепость», «Три подвига», «Богатырские фамилии», «Часы».

Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению окунуться в военные годы, яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша страна.

Фото галерея детский отдел МБ, Лавровская, Лужковская, Татарская, Якушовская библиотеки

Просмотров: 452 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »