Воскресенье, 28.04.2024, 01:57

Главная » 2015 » Май » 12 » Акция "Читаем детям о войне" в Тетеринской библиотеке
Акция "Читаем детям о войне" в Тетеринской библиотеке

Акция «Читаем детям о войне» в Тетеринской библиотеке проходила у Обелиска павшим воинам с.Тетеринское. Четвероклассники сначала прочитали стихи о войне, а затем зав. библиотекой И.А.Точилова познакомила их с рассказом Е.Максимова «Ему было четырнадцать». Главный герой книги Ленька Зайцев - круглый сирота, красноармеец (вернее сын полка) стал воином в 14 лет. Затаив дыхание ребята с интересом слушали о том, как оставшись один, Ленька вел бой с фашистами, как его раненого немцы окружили в кольцо, облили бензином и подожгли. Когда ребята слушали эпизод о том, как объятый пламенем Ленька шёл на врагов в их глазах был виден неподдельный ужас, переживание и боль за погибающего подростка. И пусть, на месте гибели Леньки Зайцева не воздвигнут памятник, но и без него он будет вечно жить в памяти людей. Именно такими словами заканчивается рассказ.

После прочтения рассказа ребята обратили свое внимание на памятную доску на Обелиске с именами не вернувшихся с войны героев земляков. Многие нашли своих родственников и уже, как то по - особенному тепло, поделились своими рассказами о близких людях. Хочется надеяться, что память о страшных днях войны останется в детских сердцах и что спустя тридцать лет в год 100-летия великой Победы эти ребята приведут к Обелиску своих детей и расскажут то, что им, когда то читала и рассказывала библиотекарь.

Фото галерея  >>>

Просмотров: 464 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1