Пятница, 19.04.2024, 07:40

Главная » 2016 » Май » 10 » Акция "Читаем детям о войне" в Тетеринской библиотеке
Акция "Читаем детям о войне" в Тетеринской библиотеке

Юные  читатели Тетеринской библиотеки, участвуя во Всероссийской ежегодной акции «Читаем детям о войне»  читали  рассказ Л.Пантелеева  «В тундре».  Чтение вслух  зав.  библиотекой  И.Точилова предварила  историей  появления этого небольшого рассказа, основанного на реальных событиях и  написанного в 1943 году, но напечатанного лишь спустя 30 лет, только после того, как был доработан конец.  С интересом слушали ребята  о молодом разведчике Ване Потапове, который отстал от своего отряда и погиб бы в снеговой тундре, если бы не спасла его обыкновенная собака по кличке Майка, специально натренированная на розыск и вынос с поля боя раненых бойцов. Это она принесла Ване санитарную сумку, она же привела упряжку овчарок  с санями и вывезла Ваню в расположение наших войск. С  удивлением и восхищением слушали ребята, как собака сама без людей затаскивала раненого на сани, как ловко и заботливо, как медсестра прикрыла его тулупом. Всех  поразил конец рассказа, когда солдат пришёл с угощением  поблагодарить собаку, но, к сожалению,  она его не узнала.

На что  проводник – сказал: «Эх, солдат, солдат…вас, дорогой мой, тысячи, а она – одна!». Очень сопереживали ребята  солдату, выдвигая свои предположения, почему собака его не узнала.

В заключении ребята познакомились с книгами военной тематики, представленными на выставке « Читаем книги о войне».

Просмотров: 407 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »