Пятница, 26.04.2024, 11:21

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Акция «Читающая семья – основа образованного общества» в Спасской библиотеке
Акция «Читающая семья – основа образованного общества» в Спасской библиотеке

Библиотечная акция «Читающая семья – основа образованного общества» прошла в Спасской библиотеке, основная цель которой привлечение  к семейному чтению.

Акция по срокам длилась неделю. Поскольку в зоне обслуживания  нет ни школы, ни детсада  Н.В. Белова решила работать с каждым потенциальным читателем индивидуально. И основой стало  библиографическое пособие, тема которого выбиралась  по принципу: автор, который пишет или писал для детей и взрослых. Выбор был остановлен  на Святославе Владимировиче Сахарнове, его замечательные книжки о морских животных Н. Белова читала сама в детстве.  Над пособием пришлось поработать основательно. Информацию находила в  интернете. И в результате поисков было решено, что Святослав Сахарнов - писатель для всей семьи, поэтому в  пособии указана  литература  и для детей, и для взрослых.   Хотелось бы, чтобы  произведения С. Сахарнова родители могли читать вместе с детьми дошкольного возраста, рассматривая картинки. Ведь малыши такие любознательные, им интересно не только слушать, но и видеть красивые иллюстрации. Читатели-дети, которые сами уже  читают, могли бы самостоятельно изучать книжки и путешествовать вместе с автором по морям и океанам.  Взрослые читатели обратили внимание на аннотации  трех романов Святослава Сахарнова : роман о войне с Японией 1944г «Камикадзе. Идущие на смерть», роман- шутка «Сын лейтенанта Шмидта», роман-фантастика «Лошадь над городом».

К сожалению, выбор произведений Святослава Сахарнова  в библиотеке невелик. А ведь ученый-моряк так много писал для детей познавательных, умных  книжек: «История корабля», «Как открывали землю», «Большая книга знаний о морях и океанах», и это лишь часть писательских трудов Сахарнова. Но для заинтересованных читателей  существует ВСО и интернет.

Пособие в течение недели находилось на глазах читателей на кафедре  выдачи литературы, а также с ним пришлось походить по общественным местам: в сельский магазин, на отделение почтовой связи и просто пройтись по улице и побеседовать с сельчанами.  Кроме пособия были выпущены листовки с аннотациями на произведения, которые  участники акции уносили с собой. Это хороший признак, это значит, что книгами  читатели  заинтересовались и  это радует.  С  пониманием  они отнеслись и возрождению традиций семейного чтения. Ведь, под  семейным чтением подразумевается семейный отдых за книгой с размышлением и обсуждением прочитанного, что редко случается в современных семьях. Часто приходится  слышать, что семья собирается в полном составе лишь за ужином, и то не каждый раз. Четыре заинтересованных семьи, в состав которых вошли 13 читателей - таков итог акции «Читающая семья-основа образованного общества».

Рекомендательный список произведений Святослава Сахарнова

Просмотров: 584 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0