Воскресенье, 05.05.2024, 16:07

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » Акция "Диктант Победы" в МБ
Акция "Диктант Победы" в МБ

3 сентября в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошла Международная историческая акция «Диктант Победы». Жители Нерехты смогли проверить свои знания по истории Второй мировой войны. В акции приняли участие представители общественных организаций, сотрудники библиотеки, читатели, представители администрации.

Целью акции является привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности.

Задачами Диктанта являются:

-  предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

- поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

- получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

- привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Диктант Победы» длился 45 минут и состоял из 25 вопросов. Например, вставить пропущенное слово в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка определить город, событие или участника военных действий. Были вопросы о художественных фильмах и монументах, посвященных Великой Отечественной войне.

По отзывам участников акции, было совсем не просто, что нужно обладать глубокими знаниями по истории Великой Отечественной войны, чтобы правильно ответить на вопросы. Однако все постарались справиться с заданиями. По окончании написания диктанта, каждый получил Сертификат участника акции «Диктант Победы».

Просмотров: 223 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.8/13
«  Сентябрь 2022  »