Вторник, 16.04.2024, 07:39

Главная » 2018 » Май » 18 » Акция ко Дню памяти умерших от СПИДа
Акция ко Дню памяти умерших от СПИДа

С 14 по 20 мая стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДА. В рамках акции работники «Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева» людям молодого и среднего возраста раздавали на улице буклеты «Есть о чем подумать», в которых дана информация о том как уберечь себя и окружающих. Прохожим задавались вопросы, знают ли они, что 20 мая День памяти умерших от СПИДа. Ответы звучали разные, но несомненно, все согласны, что ВИЧ -инфекция это проблема современного общества, а дополнительная информация никогда не бывает лишней. Ведь все мы опасаемся за свою жизнь и здоровье своих родных и близких.

Акция продолжилась в «Межпоселенческой библиотеке им. М.Я.Диева», где прошел урок-беседа «Знать, чтобы жить», с приглашением врача-инфекциониста Н.В.Васильевой, который посетили старшеклассники 4-й школы.

Надежда Валентиновна рассказала ребятам о проблемах ВИЧ в стране, о его опасности и последствиях распространения..

В Костромской области отмечен рост вновь заболевших в 2017 году - 800 человек в возрасте от 15 до 57 лет . А наш Нерехтский район занимает второе место по области, по числу вновь заболевших - 200 человек, эта цифра официальная, а реальная гораздо больше. Кто то еще не знает, что болен, а некоторые просто не хотят услышать страшный диагноз и продолжают заражать других.

Доктор, в доступной форме, объяснила школьникам каким путем происходит заражение ВИЧ, а главное какие меры нужно принимать, чтоб обезопасить себя и других от этой страшной болезни. Молодые люди также узнали, что тест на ВИЧ инфекцию можно сдать анонимно в нашей лаборатории, не называя себя, ведь очень часто человек даже не подозревает, что он ВИЧ инфицирован. Есть такое понятие «период окна», когда вирус в организме уже присутствует, а тест на антитела к ВИЧ отрицателен, и этот период может длиться до 6-ти месяцев, т. е. человек сам не зная что заражен, может заразить других.

Васильева ответила на вопросы присутствующих, и пожелала всем вести правильный и здоровый образ жизни.

В завершении мероприятия работники библиотеки провели анкетирование среди ребят, а затем каждый из присутствующих получил буклет «Есть о чем подумать», разработанный библиотекой.

К мероприятию был оформлен информационный стенд «Пусть всегда будет завтра».

Просмотров: 436 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »