Пятница, 19.04.2024, 22:48

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Акция «Папа, мама, я – читающая семья»
Акция «Папа, мама, я – читающая семья»

Известный детский писатель  С.Я. Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя, но его надо открыть , вырастить  и воспитать. А истоки читательского таланта лежат в семье. Роль семьи в приобщении ребенка к чтению , к книге  трудно переоценить. И именно книга и библиотека могут стать связующим звеном в душевном единении ребенка и его семьи. Вот почему на Руси всегда существовала традиция семейного чтения, которая кроме грамоты учила и искусству сопереживания. В современное время эта традиция с появлением компьютеров и телевизора постепенно утрачивает свое значение. Семейное  чтение уже редко встретишь в молодых семьях.

Вот почему детские библиотекари Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева решили помочь  родителям дошкольников возродить семейное чтение, а для этого привлечь их в библиотеку.

Первая Акция «Папа, мама, я – читающая семья» прошла в детском саду «Тополек». К акции был разработан красочный буклет «Приглашение к чтению», мини – анкета – тест « Традиции семейного чтения», подготовлены книжные выставки «Как воспитать чудо – чадо», «Любимые книжки малыша и малышки».

Заручившись поддержкой руководства детсада, Зюзина М.В. и Комякова С.Ю. отправились в час пик – это когда детей в вечернее время забирают детей по домам на встречу с папами и мамами, бабушками и дедушками. Конечно, было опасение, как воспримут занятые родители, уставшие после трудового дня  общение с библиотекарями. Но, с каким пониманием отнеслись они, проявив неподдельный интерес к происходящему, не оставило сомнений в том, что мы на правильном пути и делаем прекрасное дело – приобщение ребенка к чтению. Пока проходило общение взрослых членов семьи с библиотекарями, дети с удовольствием рассматривали книжки, кто постарше пытался что – то почитать.

В заключении родителям предлагалось ответить на вопросы анкеты, которая поможет библиотекарям в дальнейшей работе по приобщению детей к чтению.

В планах провести подобные Акции во всех дошкольных учреждениях города и района.

Просмотров: 1203 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »