Пятница, 29.03.2024, 11:57

Главная » 2015 » Март » 17 » Акция в Григорцевской библиотеке
Акция в Григорцевской библиотеке

В начале года в Григорцевской библиотеке объявлена акция «Нет на свете семьи такой, где б,  не памятен был свой герой». Акция включает в себя несколько этапов. Первый – создание электронных визиток участников войны. В этом этапе участвовали семьи Малеевых, Пискаревых, Гылко, Солдаткиных и др.  Надежда Андреева и Елена Белова прислали визитки по электронной почте (они проживают в Ярославле, а их отцы и деды уходили на фронт из Миснева).

Следующий этап акции называется «У Победы наши лица». В настоящее время в библиотеке напечатано более полусотни портретов фронтовиков, и работа это будет продолжена. Наша цель – сохранение памяти о фронтовиках, а в дальнейшем и создание в библиотеке мини-музея славы. Финансовую поддержку по изготовлению портретов и приобретению рамок  оказала администрация Пригородного сельского поселения.

По отзывам читателей,  могу сказать, что работа эта способствует не только сохранению памяти, а и объединении семей. Когда еще в наше стремительное время вы увидите, как вся семья вместе достает старые фотоальбомы и, рассматривая фотографии, вспоминают всех вернувшихся и невернувшихся с войны.  Как в эту весеннюю распутицу отец с сыном идут в заброшенную деревню в полуразрушенный родительский дом, где на стенах чудом сохранились фотографии предков, как будто ждали, что за ними придут. И ведь находят! Приносят за пазухой домой. А потом  - в библиотеку: пусть и наши на вашей галерее будут, они заслужили!. А сын  точно теперь не забудет, ведь путь до деревни был неблизкий, было что вспомнить из рассказов деда и поведать ему… А еще и с совестью своей поговорить.

Чем дальше отодвигается от нас военное время, тем ценнее воспоминания очевидцев. Все рассказы о фронтовиках, интересные случаи из жизни стараюсь записать, чтобы в дальнейшем использовать для проведения бесед, обсуждений, диспутов.

Просмотров: 478 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2015  »