Пятница, 19.04.2024, 05:01

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » "Банка мудрости" в Григорцевской библиотеке
"Банка мудрости" в Григорцевской библиотеке

В интерьере Григорцевской библиотеки появился необычный предмет – банка Мудрости.

Вот что рассказала зав. библиотекой Елена Валерьевна Кислова:

«Идея сбора емких, мудрых цитат из книг (преимущественно классики) была давно. Раньше многие ограничивались простым карандашом, которым выделяли в книге понравившуюся цитату. Затем обменивались в библиотеке своими мыслями, соглашались с автором, спорили… Часто сама этим пользовалась, когда проводила обзоры и  премьеры книг. Порой приходилось слышать от своих читателей:

– Никогда бы не стала читать на эту тему, а после твоего рассказа с выдержками из произведения, прочла эту книгу  и не пожалела… Вот, смотри, я тут подчеркнула кое-что.

В данном случае речь идет о книге Мельникова Печерского «В лесах». Это лишний раз доказывает, что в классических произведениях каждый читатель находит что-то свое.

Время идет, и карандашные заметки на книжных страницах потускли и стали исчезать. Многие согласятся, что книга – очень мудрый друг, здесь есть ответы на все вопросы.

Предложив читателям идею банки Мудрости, даже не ожидала, что многие выбрали одни и те же цитаты. Нужно сказать,  условие, что цитаты должны быть из классики, мы не смогли выполнить. А как же Акунин, Никита Михалков, президент наш Путин… Важно было цитировать такие отрывки, которые обязательно заинтересуют других, какие с удовольствием почитали бы просто так. Итак, первые полторы сотни цитат уже в банке! Они много раз обсуждались, мы восхищались их авторами. Судите сами… Первая – на злобу дня.

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени». О.Бисмарк, канцлер Германской империи, сказано в 19 веке.

«Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото»  А.Алексин, "Сигнальщики и Горнисты".

«Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою» А.Сент-Экзюпери, "Маленький принц".

« Я не протягиваю лапу за кислым исполкомовским рублём».  Ильф, Петров "Золотой теленок".

А вот любимые авторы деревенской прозы.

«Ты мужик, а мужик до сорока годов  - парень». В.Шукшин «Любавины».

«Не всякие штаны лучше бабьей юбки» Ф.Абрамов «Две зимы и три лета».

«Утром я хожу по дому и слушаю, как шумит ветер в громадных стропилах. Родной дом словно жалуется на старость и просит ремонта. Но я знаю, что ремонт был бы гибелью для дома: нельзя тормошить старые, задубелые кости. Всё здесь срослось и скипелось в одно целое, лучше не трогать этих сроднившихся бревен, не испытывать их испытанную временем верность друг другу.

В таких вовсе не редких случаях лучше строить новый дом бок о  бок со старым, что и делали мои предки испокон веку. И никому не приходила в голову нелепая мысль до основания разломать старый дом, прежде чем начать рубить новый».  (Цитата из повести  В.Белова "Плотницкие рассказы", 1968).

Теперь  у моих читателей есть возможность лишний раз вспомнить (а может быть и книжку перечитать) бессмертные высказывания М. Булгакова, А.Солженицына, Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Чехова, Ж.Верна, бр. Стругацких и др. Наш банк Мудрости будет пополняться новыми цитатами из книг, мудрыми, злободневными, задевающими за живое   - хотя некоторые были сказаны несколько веков назад. Может быть, в этом и есть смысл и предназначение настоящей литературы – оставаться вечно молодой и современной»

Уважаемые коллеги! Предлагаю присоединиться к инициативе Елены Валерьевны и в каждой библиотеке создать свою банку Мудрости. А потом мы вместе выберем Супер-цитату – самую меткую, злободневную, яркую и емкую.

Просмотров: 624 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2015  »