Пятница, 29.03.2024, 10:26

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Барыня - капуста в Емсненеской библиотеке
Барыня - капуста в Емсненеской библиотеке

На фольклорные посиделки в честь «Барыни — капусты» собрались участники клуба «Родник» в Емсненской библиотеке, да не с пустыми руками, а с разносолами и блюдами из капусты. Для дегустации были представлены кислые щи, квашеная капуста в большом разнообразии: с антоновскими яблоками, клюквой, пироги с капустой, «капустник» - открытый пирог. Родниковцы делились собственным опытом по выращиванию разных сортов капусты, о борьбе с вредителями, способами засолки капусты.

Семейным делом,  «годовым» было занятие  квашение капусты. Писатель Иван Шмелёв в главе «Покров» из книги «Лето господне» описывает процесс заготовки в огромных количествах  квашеной капусты, чтобы на всю зиму хватило. О том, как квасили капусту на Руси можно прочитать и у других  писателей – классиков.

«Щчаница»- так в нашем ёмсненском краю называли квашеную капусту для приготовления зелёных кислых щей. В процессе её приготовления участвовала вся семья -  от мала до велика: одни мыли листья, вырезали грубые прожилки с них, сортировали по плотности и цвету для разной засолки капусту, другие в кадочке тяпали. Дети ждали вкусных хрустящих сладких кочешков.

Даже в некоторых районах Германии существуют праздники и народные гуляния в честь квашеной капусты. Не пора ли и нам  в нерехтском краю отвести достойное место в череде народных праздников этому овощу, ведь не везде знают и умеют приготовить такое замечательное блюдо как кислые щи.

Просмотров: 598 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2016  »