Четверг, 25.04.2024, 19:57

Главная » 2016 » Июнь » 21 » Беседа-обзор о С.В.Максимове в Космынинской библиотеке
Беседа-обзор о С.В.Максимове в Космынинской библиотеке

В октябре этого года исполняется 185 лет со дня рождения писателю и этнографу, уроженцу посада Парфентьев (ныне село Парфеньево) Костромской губернии Максимову Сергею Васильевичу. В библиотеках области проходит акция по популяризации творчества знаменитого земляка.

В XIX веке оно хорошо было знакомо читателю–современнику, его высоко ценили А.Н.Островский, А.Ф.Писемский, И.С.Тургенев и другие писатели того времени. Сейчас этот писатель незаслуженно забыт, а ведь именно он считается знатоком простонародной России. И поэтому задача библиотекарей вернуть книги С. Максимова на «читаемые» книжные полки.

В Космынинской библиотеке на беседу-обзор собрались участницы клуба «Кладовая», чтобы познакомится с творчеством писателя-земляка. Зав.библиотекой М.Б.Пушкина подробно рассказала о жизни и творчестве Сергея Васильевича, особенно уделив внимание книге «Лесная глушь», написанной о родном крае, где он с самого детства приобщался к стихии народного быта и языка. Писатель-путешественник, он до тонкости знал народную жизнь тех местностей, которые объездил или обошел. Книги «Год на Севере», «Сибирь и каторга», «На Востоке» также были представлены в рассказе Марины Борисовны.

Проза Максимова – настоящее противоядие от бескультурья. Читая ее, учишься понимать слово в его первоначальном, наиболее точном смысле. Вот почему до сих пор интересна книга «Крылатые слова», где собраны крылатые выражения русского народа, подкрепленные  историческими  фактами. Зачитанные вслух зарисовки из этой книги покорили слушательниц изяществом настоящего русского языка.

Просмотров: 523 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2016  »