Четверг, 28.03.2024, 21:22

Главная » 2015 » Июль » 9 » "Без берёзы не мыслим России" в Лужковской библиотеке
"Без берёзы не мыслим России" в Лужковской библиотеке
Увлекательное  экологическое мероприятие, посвященное  берёзе "Без берёзы не мыслим  России". Прошло в Лужковской библиотеке. А началось оно с загадки:

"Стоит красавица: косы зелёные

Платье белое, а в нём четыре угодья

Первое угодье-мир освещать,

Второе угодье-лес исцелять

Третье угодье-боль утешать

Четвёртое угодье - белый свет украшать"

И это все  о берёзе.

А чтобы было  понятно,  о чем идет речь, в ходе мероприятия предстояло открыть смысл каждой строчки этой загадки.

В череде православных летних праздников есть праздник Троица. В этот день на Руси и по сей день славят березку, освящают ее в церкви, чтобы стала она оберегом для дома и семьи. Вот и первое угодье- мир освещать.

Затем ребятам предстояло разгадать кроссворд под названием "Берёза- часть экологического леса", и узнать с кем «дружит» в природе берёза.

Чтобы понять, что за второе угодье – лес исцелять пришлось прочитать стихотворение А. Полетаевой «Пожар в лесу», которое подтолкнуло ребят к разговору о том, к чему приводит не потушенный костер в лесу и просто детская шалость со спичками. А исцеление к лесу приходит от березы. Как правило, именно она самая первая занимает место гарей, вырубок и пустошей.

Вот и второе угодье – лес исцелять.

Расшифровать третье угодье – боль утешать не составило для ребят большого труда, потому что многие знают  о целебных свойствах берёзы, что применяют её в народной  медицине и что  берёзовый веник, с которым ходят в баню  - все хвори выгоняет.

Но береза не только тело лечит, но и душу исцеляет. Сколько сложено стихов , песен про берёзу - ведь она так же является литературным и музыкальным образом .Здесь ребятам  было предложено  вспомнить название стихов и песен про нашу белоствольную красавицу. А какое красивое  название придумал для России С. Есенин "СТРАНА БЕРЁЗОВОГО СИТЦА". Для ребят были прочитаны отрывки из стихотворений С.Есенина "С добрым утром!" и "Берёза". Вот  отсюда и четвёртое угодье - белый свет украшать.

«Очень приятно было видеть, что ребятам было интересно, что узнали для себя много нового про самое обычное дерево – березу, а главное я увидела в их глазах неподдельный интерес к тому, о чем говорилось во время мероприятия» - поделилась своими впечатлениями зав. Лужковской библиотекой  Е.В.Пискарева.

Просмотров: 1524 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июль 2015  »