Среда, 08.05.2024, 21:47

Главная » 2023 » Ноябрь » 8 » Безопасные каникулы в ДО МБ
Безопасные каникулы в ДО МБ

В дни осенних каникул в детском отделе библиотеки прошел цикл мероприятий «Безопасные каникулы», который посетили разновозрастные отряды школ города и Нерехтского района.  Каждый день был посвящен определенной теме.

Информационный час «Я в стране своей живу - свет и воду берегу» приурочен к всероссийскому фестивалю энергосбережения. Из яркой презентации дети узнали о происхождении электричества, его месте обитания и правильном использовании. Школьники разгадывали филворд, расшифровали фразу «Береги электроэнергию», вспоминали приборы, работающие от сети. Дети узнали о солнечных и ветряных электростанциях, энергоэффективных домах и современных автомобилях.

Познавательная игра «Больше нет у нас тревоги, знаем правила дороги» напомнила о правилах дорожного движения. Ребята играли в игры: «Светофор», «Внимание, пешеход» и другие, узнали, чем отличаются дорожные знаки друг от друга, отгадывали загадки. В конце мероприятия все вместе еще раз повторили правила поведения на дороге.

Познавательный час «От малой искры большой пожар» был посвящен правилам пожарной безопасности. Школьники узнали, от чего может возникнуть пожар, что нужно делать, если он всё-таки начался. Дети послушали и обсудили стихотворение С.Я.Маршака «Пожар». Также учеников ждали загадки, подвижные игры и конкурсы.

Безопасность в интернете одна из важнейших проблем нашего времени, ведь большинство использует его от пары минут до нескольких часов в день. Именно этому посвящен урок информационной грамотности «Нужен всем, спору нет, безопасный Интернет». Библиотекарь объяснила школьникам, какую информацию нельзя выкладывать в интернете, как не попасться «в лапы» мошенникам, чем опасны социальные сети, что во всемирной паутине запрещено законом и нужно ли соблюдать правила этикета в сети. Чтобы закрепить полученные знания, дети разгадывали ребусы, загадки, приняли участие в игре «Вирусы» и «Собери рукопожатия». В конце мероприятия библиотекарь предложила школьникам оценить полученные знания и поставить «лайк» или «дизлайк».

Завершилась неделя каникул познавательным часом «Уроки безопасности». Ребята вспоминали и обсуждали правила поведения в лесу, на воде, повторяли телефоны экстренных служб. В ходе мероприятия дети повторили правила дорожного движения, ответили на вопросы викторины по пожарной безопасности. Школьники закрепили полученные знания, приняв участие в играх: «Пожарные спешат на помощь», «Красный, желтый, зеленый», «Лесные прятки» и др.

Самое главное помнить, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.

Просмотров: 106 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Ноябрь 2023  »