Пятница, 29.03.2024, 08:34

Главная » 2016 » Февраль » 9 » Безопасный Рунет в Григорцевской библиотеке
Безопасный Рунет в Григорцевской библиотеке

Прошедшая неделя в Григорцевской библиотеке была посвящена проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий. Вот, что рассказала зав. библиотекой Е.В.Кислова: «Для всех посетителей был проведен блиц-опрос «Наш любимый Интернет – это польза или вред?». Предлагалось отдать свой голос за или против. Из 39 опрошенных 30 человек отдали свои голоса за всемирную паутину. С семью читателями долго дискутировали, эти люди уверены, что польза Интернета ничтожно мала в сравнении с глобальными проблемами, которые он сулит подрастающему поколению. А вот одна молодая мама категорически против онлайн-технологий. «Есть черные вдовы, есть соломенные, а я – компьютерная вдова… муж живет с компьютером в отдельной от  их с ребенком комнате, день и ночь играет, даже ест у компа…»

Была оформлена выставка «Библиотека за безопасное киберпространство», на которой были представлены «Новейшая энциклопедия Интернета», «Интернет лаборатория мастера,» справочники по работе на компьютере, а также старые добрые книжки Дворкина «Мышка Программышка в стране Информатика», Черненко «Что умеют машины», детектив Биргена «Тайна спятивших компьютеров», вырезки из газет и журналов про планшетники и ноутбуки…

Библиотечный урок «Если друг оказался вдруг» прошел для детей и юношества реабилитационного центра «Радуга». Ребята разделились на две команды «За» и «Против». Одна команда написала свои аргументы в защиту «Всемирной паутины», другая – парировала аргументами о вреде Интернета. В первой команде отличились Смирнов Алексей (ПТУ), Юркова Надя и Мурзина Наташа. У второй команды бесспорными лидерами стали Горшков Алеша и Лебедев Саша. Все это взрослые дети, которые не могут представить себя без чата. Поэтому и спор друг с другом они вели на каком-то своем «птичьем» языке. Признаюсь, иногда чувствовала себя полным профаном. Победителей в этом споре не было, ведь спорить о плюсах и минусах глобальной сети то же самое, что вести дебаты о вреде и пользе огня. Но объединила ребят общая идея – как использовать интернет с пользой, не переступая черту. Ребята слушали рассказ о достоинствах и недостатках сайтов ВКонтакте и Одноклассников, об ограничении доступа к личным фотографиям, об обратной стороне  виртуальных подарков в этих сетях и т. д.  Доводы ребят я обобщила в Памятке «Дети советуют детям».

Ребята получили на память закладки о правилах поведения в Сети.

Закончила мероприятие словами И.Лойола: «Ищи друзей своих среди врагов своих – и ты никогда не будешь побежден».

Просмотров: 531 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »