Пятница, 29.03.2024, 14:11

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Библионочь и библиосумерки в МБ
Библионочь и библиосумерки в МБ

Уже давно опущен занавес, разошлись артисты, смолкла музыка, улеглись эмоции, и библиотека вернулась к своему привычному ритму жизни и работы. От Библионочи остались лишь одни воспоминания. Во время проведения четвертого сезона всероссийской акции «Библионочь 2019» в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева были открыты двери для всех читателей и жителей города. Такая ночь бывает только раз в году!

Было весело, шумно, интересно, шквал аплодисментов, сюрпризы, все то, что мы и обещали. В этом году тема акции «Весь мир – театр». Весь вечер в библиотеке работало литературное кафе «Под сенью театральных муз», которое превратилось в театральную творческую площадку, где посетителей посвятили в зрителей и окунули в удивительный мир страстей и жизни под названием – театр. Сначала гостям праздника предлагали пройти «Билетную кассу» где чтобы получить билет, надо было соединить две части литературной цитаты, потом в «Театральном гардеробе» потренироваться в меткости, забросив шляпу на вешалку.

В «Театральном буфете» – назвать из какого литературного произведения блюдо. За каждое удачно выполненное задание участник получал библиотечную «валюту» – «библик», которые в завершении вечера обменяли на призы.

Что давали? Был потрясающий, мастерски исполненный театральный этюд театр-студии «Лабиринт» по пьесе Жана Кокто «Священные чудовища». (Режисер Ангелина Васильевна Беляева) В котором, участвовали щедрые на талант актрисы: Наталья Семенова и Светлана Шорохова, чья игра захватила зрителей и вызвала живые ответные чувства. Затем у гостей была очень редкая возможность поучаствовать в мастер – классе по актерскому мастерству у замечательного педагога и режиссера театральной студии «Синяя птица» Евгении Павловны Реваковой. Многие из присутствующих на несколько минут стали актерами со своей сценой и зрителями.

И как всегда талантлива, обворожительна, с незабываемой игрой в главной роли этой библионочи Наталья Семёнова поразила старинной английской балладой в переводе Маршака «Королева Элинор».

Поклонники гитары и душевных песен насладились прекрасным и теплым выступлением Валерия Ермолаева, автора и исполнителя песен на свои стихи.

«Гвоздем» программы стало выступление Елены Григорьевны Катениной, обладая врожденным даром рассказчика, рассказанный ею даже не очень смешной анекдот, вызывает смех.

Еще один сюрприз Библионочи. В театральной гримерке был аншлаг, настолько впечатлил результат профессионально наложенного макияжа искусной мастерицей Марией ….., визажист студии-красоты «Сакура». Мария провела небольшой мастер-класс по макияжу, где рассказала об особенности дневного макияжа и его нанесения. Дамы, присутствующие в зале были в восторге. В завершении мастер-класса прошла фотосессия в интерьерах библиотеки. Спасибо Марии за отличную работу. Вот, такая насыщенная театральная ночь прошла в библиотеке, и по отзывам зрителей, праздник состоялся.

В детский отдел Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева на театрализованный семейный вечер «Мы приглашаем вас в театр…» пришли юные читатели вместе с родителями, чтобы принять участие в акции Библиосумерки. В начале мероприятия перед присутствующим выступил образцовый художественный коллектив детский театр «Буратино». Задорно и весело юные артисты читали стихи С.Михалкова и А.Барто. Ведущая вечера библиотекарь Н.Н.Киселёва рассказала об истории театра и появлении кукол в России, а в продолжение темы и на радость ребят в гости пришёл затейник и весельчак Скоморох. Участники вечера отвечали на его шутливые вопросы, играли в игру «Ушки на макушке», отгадывали загадки, участвовали в весёлой эстафете, а так же познакомились с известной игрушкой- Петрушкой. Гости мероприятия подготовили театральные и музыкальные номера, которые демонстрировали в течение вечера: смешные сценки, песни, басни, выразительное чтение стихов и игра на фортепиано. Завершающим моментом мероприятия стал мастер- класс по изготовлению настольных бумажных кукол и инсценировка юными читателями сказок «Теремок» и «Репка».

Фото галерея МБ, детского отдела МБ

Просмотров: 413 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4