Пятница, 19.04.2024, 17:30

Главная » 2017 » Апрель » 24 » Библионочь и Библиосумерки в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева
Библионочь и Библиосумерки в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева

Всероссийскую акцию "Библионочь-2017" поддержали и библиотеки Нерехтского района. Основной площадкой для нее стала «Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева». В этот день все посетители попали не просто в библиотеку, а в литературное кафе «Книжный гурман». Читальный зал библиотеки был оформлен в стиле элегантного кафе с видом из окна на оживленную улицу: аппетитно оформленные выставки, где на салфетках в сервированных тарелках уже ждали посетителей книги с рецептами от писателей; плакаты и постеры любимых классиков. Здесь, в уютной обстановке посетителям предлагалось меню вечера – от самых незатейливых до самых изысканных блюд, и «гурманы» могли насладиться и прикоснутся к новому прочтению классики, аппетитно представленной посетителям.

Что предлагали? Изысканные блюда: театральные этюды в исполнении искрометной и яркой Семеновой Натальи Васильевны и Шороховой Светланы Витальевны, освежающие фреш-соки: чтение стихов от зажженных звездочек талантливым режиссером А.В.Беляевой Анастасии Белоусовой и Вероники Павловой, легкие закуски: небольшой исторический экскурс по литературным кафе, на горячее обсуждали нашумевшую экранизацию К. Шахназарова «Анна Каренина», на десерт поглощали литературные викторины. В кафе работала площадка «Я – Малевич», где все желающие могли воплотить свои творческие начала, получив при этом порцию комплиментов.

Нам было очень приятно, что читатели активно откликнулись на наше приглашение в литературное кафе «Книжный гурман». Посетители кафе рисовали, фотографировались с различными аксессуарами на фоне оригинальных выставок. Все привыкли воспринимать библиотеку как место, где всегда царит полная тишина, а библиотекари и читатели разговаривают шепотом. Литературное кафе «Книжный гурман» сломало эти границы и гостеприимно раскрыло двери для любимых читателей, которые стремятся проводить здесь больше времени.

В детском отделе для ребят и их родителей прошёл семейный вечер «Любимые книги пап и мам», девизом которого стали слова: «Прочитайте книжки, дочки и сынишки», оформлена книжная выставка, представившая книги имеющие успех у читателей разных поколений, а также отзывы, написанные в далёкие 60-е годы.

За столиками детского литературного кафе собрались читающие, знающие, эрудированные семьи: Лядухиных, Галкиных, Герасимовых, Пляскиных, Мироновых, Брюхановых, Орловых, Лебедевых и Келембет. В начале встречи каждая семья рассказала о себе, своих увлечениях, домашних питомцах. Родители поделились воспоминаниями о любимых литературных героях, книгах, которые они бы посоветовали прочитать своим детям. А затем выступили юные читатели, рассказавшие о своих читательских предпочтениях. Это «Меховой интернат» Э.Успенского, «Хоббит» Р.Толкиена, «Гарри Поттер» Д.Роулинг и др.

Вечер закончился на музыкальной волне, его юные участники подготовили небольшой концерт для мам и пап. Настя Герасимова играла на флейте, Оля Галкина — читала стихи, А Тая Орлова и Вера Миронова порадовали игрой на фортепиано.

Фото галерея >>>, >>>

Просмотров: 560 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1