Пятница, 29.03.2024, 00:57

Главная » 2016 » Апрель » 26 » Библионочь в МБ
Библионочь в МБ

Библионочь 2016  успешно прошла во многих библиотеках нашей страны 22 апреля. Впервые приняла в ней участие и МБ им.М.Я.Диева. Тема этой Библионочи была «Читаем кино», поэтому в библиотеке открылось библио –кафе, где прошли киношные посиделки. Абонемент встречал разноцветьем выставок  рассчитанных на любой вкус, но объединенных одной идеей « Посмотри фильм! Прочитай книгу! Почувствуй   разницу». Об экранизации книг рассказывала выставка «Кино на бумаге», о женщинах–актрисах «Яркие женщины – яркие судьбы», о съемках фильмов в Костроме «Кострома кинематографическая», работало «Бюро находок», где находились вещи, принадлежащие тому или иному киногерою.

Наше кафе открылось  ровно  в 18.00, когда начинались вечерние киносеансы в СССР известной песней «Фильм, фильм, фильм» А.Зацепина из мультфильма для взрослых Ф.Хитрука.  И сразу стало понятно, что речь пойдет  о самом массовом искусстве – кино.  На посиделки собрались те, для  кого кино  с детства было маленьким праздником, радостью узнавания чего–то нового, те, кто кино посвятил трудовую жизнь, те, кому посчастливилось принять участие в съемках фильмов.

В форме слайд-рассказа собравшиеся познакомились  с  историей  кинематографа, которая  берет свое начало в Париже, на бульваре Капуцинок в далеком 1895 г., когда были показаны первые фильмы братьев Люмьер. История же российского кино началась с восьмиминутного фильма «Понизовая вольница»  режиссера  Ромашкова по песне о С.Разине  «Из-за острова на стрежень».

На слайдах перед зрителями прошла история от немого до цветного российского кино, звучали  романсы из кинофильмов «Ирония судьбы или с легким паром», «Жестокий романс» в исполнении С.Зиновьевой.  Завершила слайд–рассказ великолепная музыка  из фильма «Титаник» в исполнении Дмитрия Зиновьева.

Продолжилась  Библионочь воспоминаниями собравшихся о том, как  все с удовольствием   посещали кино  в детстве, о своих впечатлениях  от просмотренных фильмов.

Три раза Нерехта попадала в поле зрения кинематографистов.

В 1970 году вокзал на несколько дней стал Малой Вишерой, где снимался эпизод фильма «Поезд в завтрашний день» и нерехтчане, кому повезло, могли увидеть Ф.Дзержинского, Н.Крупскую, В.Ленина.

В 1998 г. В.Приемыхов снимал фильм о подростках «Кто, если не мы». Большинство эпизодов было снято в любимых уголках нашего города, узнаваемых и  поэтому особенно родных. О встрече с режиссером рассказала Татьяна Ширяева,  и все с удовольствием посмотрели кадры из кинофильма с эпизодами, снимаемыми в Нерехте.

Последний в Нерехте  фильм–сериал снимался летом 2015 г. и назывался «Двойная сплошная».

Еще в армии Анатолий Корсаков стал участником съемок, о чем он с присущим ему юмором поделился с присутствующими, а Галина Сироткина стала участницей съемок фильма в Костроме вместе со своей дочерью.

Александр Филиппов участвовал в съемках эпизода бегства из России в фильме «Матвеева радость в 1985г. в Архангельске. Он «сыграл» белогвардейца.

20 лет проработала директором кинотеатра «Россия» в Нерехте Татьяна Соколова. За эти годы было много творческих встреч с актерами, режиссерами, которые приезжали на премьеры своих фильмов, о чем и рассказала Татьяна Николаевна. С собой на встречу, она принесла альбом с фотографиями на память.

Тему фото на память продолжил В.Карпухин, который не только фотографируется со знаменитостями, но и берет автографы, которые бережно хранятся в семье.

На этом Библионочь завершилась, но общение еще  продолжалось за чашкой чая.

Просмотров: 665 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »