Вторник, 23.04.2024, 19:24

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Библиосумерки в Емсненской библиотеке
Библиосумерки в Емсненской библиотеке

Впервые в Ёмсненской библиотеке прошли «Библиосумерки». Приуроченные к  Году российского кино, они были посвящены одной из самых любимых сказок уже нескольких поколений детей «Золотой ключик или приключение Буратино», которой в этом году исполняется 80 лет. Ребята с радостью приняли приглашение на  участие в библиотечном мероприятии в вечернее время, хорошо также, что этот день совпал с пятницей,  и ребятам не нужно было готовить уроки к следующему дню.

История создания этой сказки интересна, ведь основоположником её является итальянец Карло Колоди (190 лет со дня рождения в этом году отмечается автору), который придумал деревянного мальчугана   Пиноккио. А пересказал эту историю  и дополнил своими сказочными приключениями Алексей Толстой. Читателям  так полюбился озорной деревянный мальчуган, что ему установлены памятники не только в  Италии, но  и у нас в стране: в Москве,  Новосибирске,  Ижевске, Барнауле, Пензе, Ростове-на-Дону. Кроме того в 2005 году в нашей стране была учреждена медаль Буратино. Ею награждают детей, добившихся блестящих успехов в учёбе, спорте, искусстве, науке, благодаря смелости, остроумию и присутствию духа. Ведь именно эти качества отличают героя сказки А.Н.Толстого.

Разделившись на две команды «Буратино» и «Мальвина», ребята участвовали в слайд — викторине на знание сказки,  изображали пантомимой сказочных персонажей, мастерили аппликацию «Буратино». Некоторые задания викторины вызвали затруднения у ребят. Так на вопрос: «Какое лекарство заставила принять Мальвина Буратино», ответ был: «антибиотики», правильный — касторку. А на вопрос, какая монета была в обиходе у жителей городка, отвечали и доллар, и евро, и рубли, а правильный сольдо. Дух соревновательности внёс в программу азарт, веселье и  драйв.

В итоге победила «дружба», а за активность все получили из «волшебного» колпачка  ирис «золотой ключик» и газировку «Буратино». Мероприятие продолжилось чаепитием, которое организовали родители и просмотром мультфильма по сказке.

«Библиосумерки» шли два часа, но никто не устал. «Что вам в сегодняшнем мероприятии  понравилось?»- спросила ребят Н.Л.Лобова,- ответ был «Всё!», а это значит подобного рода встречи нужны.

Просмотров: 450 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »