Суббота, 20.04.2024, 03:14

Главная » 2018 » Апрель » 24 » Библиосумерки в Клементьевской, Тетеринской и Якушовской библиотеках
Библиосумерки в Клементьевской, Тетеринской и Якушовской библиотеках

"Радуга рукодельных фантазий" под таким названием прошли Библиосумерки в Клементьевской библиотеке. Зав. библиотекой Н.Б.Шибалова познакомила собравшихся девочек с историей ручного вязания, которое является древним, но не теряющим своей популярности рукоделием. Волонтёр Т.В.Голубева, которая не представляет свою жизнь без творчества, провела для них мастер-класс. Татьяна Васильевна рассказала и наглядно продемонстрировала, какой бывает пряжа, как нужно держать руки при вязании, как подбирать спицы в зависимости от толщины ниток, объяснила правила техники безопасности при работе со спицами. Девочки с усердием учились набирать петли различными способами и вывязывать лицевые и изнаночные. В процессе урока мастерства Татьяна Васильевна рассказала о том, что вязание является для неё не просто приятным успокоительным занятием, но и приносит ей огромное количество положительных эмоций, в каждую вещь или игрушку она вкладывает частичку своей души. Все, кто посетил выставку мастерицы, в очередной раз убедились, что ручное вязание было и остаётся популярным видом прикладного искусства благодаря неограниченным возможностям создавать красивые вещи.

В Тетеринской библиотеке Библиосумерки собрали читателей на ретро- встречу «Старая пластинка». Для гостей была оформлена выставка, на которой была представлена коллекция пластинок, и два старых проигрывателя, которые вызвали большой интерес особенно у маленьких читателей, а взрослые с ностальгией рассматривали пластинки своей молодости. Зав.библиотекой И.А.Точилова рассказала читателям о первом приборе для механической записи и воспроизводства звука – фонографе, а далее о чуде века - граммофоне, который затем стал прародителем патефона. Присутствующие узнали, как появилась первая в мире граммофонная пластинка, которая сейчас хранится в Национальном музее США в Вашингтоне, о первых заводах по производству пластинок. О том, как в годы великой Отечественной войны на «Апрелевском» заводе выпускали пластинку только с одной песней «Вставай страна огромная», а остальные цеха выпускали бомбы. Гости узнали, какие интересные и полезные вещи можно делать из пластинок, которые вышли из строя. На вечере звучали стихи о пластинках и о том времени, когда они были очень популярны. Затем для участников прошла викторина: дети отгадывали загадки о любимых детских песенках, а взрослые песни из старых советских кинофильмов. Маленькие читатели с удовольствием послушали песни Владимира Шаинского и сказку «Муха – Цокотуха». Во время чаепития с пластинок звучали старые песни так любимые когда-то старшим поколением. Эпоха старых пластинок прошла, но людская память сохранила о них только тёплые и светлые воспоминания, навевая лёгкой дымкой тоску о старом добром времени.

В тёплый апрельский вечер, в уютных стенах библиотеки собрались ребята узнать историю возникновения народной куклы, о том, что такое кукла, для чего она нужна. Дети узнали, в какие куклы играли наши бабушки и прабабушки и из чего они были сделаны. А изготавливались они из различных материалов: дерева, соломы, из бересты, из золы и из глины. А самая традиционная кукла - тряпичная, безликая. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребёнка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. С давних времён тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т. к. играя в них, ребёнок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает от злых сил. У народов России куклы использовались в различных обрядах и праздниках народного календаря. На каждый праздник - своя кукла, а праздников на Руси было много. Ребята познакомились с календарём изготовления народной тряпичной куклы. Мероприятие сопровождалось демонстрацией красочной презентации и выставки творческих поделок женского клуба "Собеседница", а также обзором книжно-иллюстративной выставки "Волшебство кукол". Послушали ребята сказку В.Афанасьева "Василиса Прекрасная"- историю девочки и куколки, которую ей подарила мать, как эта куколка помогала ей в трудные минуты жизни. Участвовали в конкурсах загадок, вспоминали поговорки, заклички, присказки. Слушая исполнение старинных русских песен, мастерили куклы-закрутки. Каждый из присутствующих на мероприятии изготовил свою куклу. Закончились Библиосумерки чаепитием. Хочется надеяться, что ребята, обращаясь к традициям наших предков, смогли изучать и передавать информацию своим детям, будущему поколению.

Фото галерея Клементьевская, Тетеринская, Якушовская библиотеки

Просмотров: 426 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1