Четверг, 28.03.2024, 18:01

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Блокада Ленинграда в библиотеках Нерехтского района
Блокада Ленинграда в библиотеках Нерехтского района

Великому подвигу блокадного Ленинграда была посвящена встреча в ветеранском клубе «Родник» Ёмсненской библиотеки. Для людей преклонного возраста эта тема наиболее близка и трогательна, ведь их отцы - участники Великой Отечественной войны, а матери – труженики тыла. О примерах стойкости, героизма, ужасов пережитого во время блокады были зачитаны воспоминания из «Блокадной книги». Многие ветераны – участники встречи не могли сдержать слёз, слушая воспоминания блокадников.

«Земля милосердия» - так называют Костромскую область. Сюда из блокадного Ленинграда было эвакуировано около 10 тысяч детей. Историю своей семьи, эвакуированной из Ленинграда в Костромскую область, рассказал Юрий Сергеевич Топков. Являясь участником ветеранского клуба, Юрий Сергеевич активный читатель библиотеки и участник библиотечных мероприятий.

В памятные для всей нашей страны дни Юрий Сергеевич отмечает свой день рождения. Участники клуба пожелали имениннику здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Урок мужества «Бессмертие и сила Ленинграда» для учащихся младшего и среднего школьного возраста прошёл в Татарской библиотеке. Зав.библиотекой Н.А.Широкова рассказала ребятам о самых страшных страницах войны, о героизме жителей блокадного города, в том числе и детях. Затаив дыхание, слушали рассказ о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, помогали в приютах и больницах. В память обо всех погибших в блокадном Ленинграде зажгли свечу.

Затем все дети посмотрели видео – ролик «900 блокадных дней», который демонстрировал на фотографиях и видеоматериалах все те ужасы войны, которые пережили ленинградцы за годы блокады.

Для читателей старшего возраста был проведен вечер памяти «Город великого мужества». Присутствующие делились воспоминаниями своих родных и близких в годы блокады, страшные и голодные 900 дней в осаждённом городе. И неоднократно говорили о том, что помнить героическую историю нашей страны, чтить защитников Ленинграда – наша обязанность.

Самые юные читатели были приглашены на час памяти «Дети блокадного Ленинграда». Зав. библиотекой Н.А.Широкова рассказала, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Очень заинтересовала ребят выставка – инсталляция «Город в стальном кольце». Спрашивали про каждый предмет, представленный на выставке. Каждому хотелось попробовать тот кусочек черного хлеба, который символизировал 125 грамм блокадной нормы.

В Тетеринской библиотеке прошёл патриотический час «Девочка из блокадного города». Во время мероприятия ребята узнали о тяжёлых днях блокады и услышали о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой. Дети затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война. Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Рассказ сопровождался показом презентации. В конце встречи дети познакомились с книгами: Ходза «Дорога жизни», Миксона «Жила-была», Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Сухачёва «Дети блокады».

Фото Емсненской, Татарской, Тетеринской библиотек

Просмотров: 448 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5