Четверг, 25.04.2024, 07:13

Главная » 2015 » Январь » 26 » Блокада Ленинграда. Встреча в ДО МБ
Блокада Ленинграда. Встреча в ДО МБ

900 дней мужества и славы в огненном кольце, в тисках беспощадного голода. 3 зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем .

Всё это Ленинград- блокадный Ленинград.  Ему в июне 1941 г. досталась самая ужасная участь.  Фашисты окружили город, и он оказался в блокаде. Подвергая город страшнейшим лишениям и пыткам, массированным обстрелам, враг рассчитывал на быстрый его захват , но просчитался.

Ленинградцы: взрослые и дети, поднялись на защиту своей земли.

Мужчины возводили оборонительные рубежи, устанавливали  противотанковые препятствия.

Женщины работали без сна и отдыха на военных заводах. Изготавливали снаряды, мины и боеприпасы.

Им помогали подростки. Девочки и мальчики ухаживали за больными людьми, проявляя заботу и терпение.

Дети блокадного Ленинграда  - последние  свидетели  той страшной трагедии и день  27 января – День  полного снятия блокады Ленинграда для них такой же святой праздник, как День победы. В Межпоселенческую библиотеку им. М.Я.Диева на встречу с ребятами 4 и 5 класса школы гимназии пришла  Тамара Александровна Подогова. Война началась, когда ей было 14 лет, поэтому она хорошо помнит первый год блокады, когда в течение небольшого срока от голода умерли три её брата, и какой тяжелой для города оказалась поздняя осень 1941 года. Когда Ладога замерзла, она  стала единственной  ниточкой, связывающей Ленинград со страной.  Тамара Александровна рассказала, как выживали в эти страшные дни: что ели,  как ходили за водой на Неву, чем обогревались и   почему она благодарна своей соседке — врачу, устроившей обессиленных Тамару и ее маму в больницу.  Эвакуировались Подоговы на катере через Ладогу осенью 1942г. Ребята активно задавали вопросы, на которые Тамара Александровна подробно отвечала. На память о встрече остались фотографии и слова благодарности  учеников за интересную встречу.

Город выстоял! Выжил и получил почетное звание «Город герой». Воины , защищавшие блокадный Ленинград и участвовавшие в прорыве награждались медалью «За оборону Ленинграда», а жители пережившие блокаду знаком «Жителю Блокадного Ленинграда». Такой знак имеет и Т.А. Подогова.

Просмотров: 471 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »