Воскресенье, 28.04.2024, 21:47

Главная » 2018 » Январь » 30 » Блокадный Ленинград в библиотеках Нерехтского района
Блокадный Ленинград в библиотеках Нерехтского района

25 января в Космынинской библиотеке для учащихся 2 и 4 классов был проведен час памяти «И пусть поколения знают и пусть поколения скорбят». Зав.библиотекой М.Б.Пушкина рассказала ребятам о мужестве, стойкости и патриотизме ленинградцев в 900-дневной обороне осажденного Ленинграда в годы ВОВ. Был показан видеоролик «В блокадном Ленинграде».

Затаив дыхание, участники мероприятия слушали рассказы о норме хлеба блокадникам, узнали о» дороге жизни», о дневнике девочки-ленинградки Тани Савичевой. На протяжении всего мероприятия звучали произведения Д.Шостаковича 7 симфония «Ленинградская», 5 симфония, звучали стихи и песни военных лет, зачитывались воспоминания очевидцев, детей блокадников, взятых из книги Н.Ходзы «Дорога жизни».

Дети приняли активное участие в конкурсе рисунков «Нам не нужна война». В конце мероприятия, все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны – минутой молчания. Для прочтения Марина Борисовна порекомендовала книги М.Сухачева» Дети блокады», «Там, за чертой блокады», журнал Филиппок.

Маленьким ленинградцам, сердцем заслонившим родной город, был посвящён урок мужества, прошедший 27 января в Клементьевской библиотеке. Ребята, посетившие мероприятие, услышали рассказ о страшных испытаниях, которые выпали на долю детей блокадного Ленинграда. Они читали письма и строки из дневников своих ровесников, живущих в осаждённом городе.

Сильное эмоциональное впечатление произвела на собравшихся слайд-презентация "Мальчишки и девчонки Ленинграда", в которой они наглядно увидели кадры из жизни города военной поры. Вниманию ребят были представлены интересные произведения Г.Черкашина "Кукла", М.Сухачёва "Дети блокады".

Главной книгой мероприятия стала книга Ильи Миксона "Жила, была", рассказывающая о жизни и смерти маленького летописца большой войны Тани Савичевой. Всех до глубины души тронула история девочки, которой выпали нечеловеческие испытания. Дневник Тани звучал как свидетельство тех страшных блокадных дней. Ребята так надеялись, что девочка осталась жива, но, увы, она не дожила до Победы. Судьба Тани, как и судьбы тысяч юных ленинградцев, останутся с нами навсегда.

Фото галерея Космынинская, Клементьевская библиотеки

Просмотров: 493 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1