Четверг, 09.05.2024, 03:32

Главная » 2022 » Март » 28 » Час мужества в Григорцевской библиотеке
Час мужества в Григорцевской библиотеке

На час Мужества «Донбасс за нами» в Григорцевскую библиотеку вместе с ребятами из реабилитационного центра «Радуга» пришли местные подростки. Задачей мероприятия было донести до детей и подростков правду о войне на Украине, предостеречь их от фейков… Рассказать об Украине, о фашизме и геноциде, посмотреть на современные войны через призму исторических фактов. И главное – рассказать о солдатах и офицерах, честно исполняющих свой долг, участвуя в специальной военной операции на Украине.

Между преступлениями нацистов во время Великой Отечественной войны и нацистов современной Украины нет разницы. Ребята слушали рассказ о Хатыни и Доме профсоюзов в Одессе, Освенциме и Горловской Мадонне, бомбардировках детского пляжа в Зугрэсе и центре Донецка…

Минутой молчания почтили  десантников 331 гвардейского парашютно-десантного полка, погибших в ходе военной спецоперации на Украине. Все присутствовавшие искренне  восхищаются мужеством наших воинов, и сопереживали их близким. Вспоминая подвиг Константина Добрынина, невозможно остаться равнодушными:

- Ребята работали очень аккуратно, чтобы не подвергать опасности гражданское население. Но группа, в которой был Костя, попала под минометный обстрел, завязался бой. Были раненые ребята, до которых не было возможности добраться и вывезти их, чтобы оказать необходимую помощь. А Костя где-то нашел микроавтобус и помчался под непрерывным огнем, собирать ребят. Всех раненых удалось перевезти, но самого Костю ранило осколком в бедро, перебило артерию. Несмотря на оказанную первую помощь, он скончался по дороге в госпиталь.

Еще ребята услышали рассказ о подвиге старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова, первого из военнослужащих, получивших звание Героя России за освобождение Донбасса от нацистов. Мы вместе пришли к выводу, что мужество и самоотверженность не имеет национальности, а истоки становления человека лежат в его семье, в воспитании  по законам добра, справедливости, чести.

Все эти молодые ребята - герои нашего времени, бойцы, не посрамившие свою Родину, не изменившие воинской присяге, погибшие за то, чтобы наша Россия вновь стала великой державой. Никто из них не отступил, не решил отсидеться в тылу, не сбежал за границу, посчитав, что "это не их дело". Их имена будут жить в веках, ведь они продолжили правое дело своих дедов, воевавших против фашизма и победивших его. Среди участников спецоперации есть и наши земляки. Мы пожелали им главного – вернуться домой живыми.

Просмотров: 164 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Март 2022  »