Среда, 08.05.2024, 13:16

Главная » 2023 » Апрель » 28 » Час памяти о Чернобыле в Емсненской библиотеке
Час памяти о Чернобыле в Емсненской библиотеке

«Кто в пекло шагнул, тот не думал о смерти и славе,
Он думал о жизни – и только о ней»…

Н.Рачков

26 апреля – памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В 1986 году, 37 лет назад, произошла самая крупная техногенная катастрофа–авария на Чернобыльской АЭС. Этот день стал трагедией для многих тысяч людей, навсегда изменивший их жизнь и судьбу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, тысячи километров территории Украины, Белоруссии, 14 областей России, часть территории Западной Европы.

В Ёмсненской библиотеке в честь этой даты для школьников прошли памятные мероприятия «Чернобыль: чёрная быль». Ребята смотрели кадры документальной хроники, фото и видео материалы о чернобыльской трагедии. Четыре тысячи костромичей проявили мужество, смелость, взаимовыручку, братство, участвуя в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Ценой своей жизни, своего здоровья спасали «нас» от невидимого врага-радиации.

Свой долг перед Родиной в «опасной» зоне выполнял и Сергей Михайлович Ярыш – «чернобылец» - герой встречи. «Мне было 29 лет, когда случилась эта авария. На её ликвидацию меня призвали в августе месяце. Вместе с другими ребятами-костромичами мы доехали поездом вначале до города Курска, а затем до Киева и дальше к «зоне отчуждения». Жили в палаточном городке. Надев защитные костюмы, противогазы, поднимались на крышу 4-го энергоблока, чтобы проводить очистку крыши от радиоактивных обломков и графита. Находились на высоте короткое время – до минуты, настолько была высока опасность облучения. Даже радиоуправляемые машины выходили из строя после нескольких часов работы. Что уж говорить про людей.

В один из таких «подъёмов» произошёл сильный выброс радиации. Завыли сирены, заработала сигнализация, нас срочно «сняли». Но запредельную дозу облучения мы уже получили. Я тогда попал в госпиталь в Киеве на полтора месяца, где мне сделали два переливания крови. А потом ещё долгие месяцы лечения и реабилитации, уже дома, в Костроме, где меня ждала жена и двое детей…» За смелость и отвагу Сергей Михайлович награждён орденом мужества. В ходе встречи ребята задавали много интересующих вопросов герою–чернобыльцу. Ребята поблагодарили Сергея Михайловича за интересный рассказ и сделали фото на память.

Чернобыль – это наша трагедия, наша история, которую нужно знать и помнить. Ведь тысячи людей заплатили высокую цену – цену собственной жизни и здоровья, чтобы предотвратить развитие ядерной катастрофы.

Просмотров: 135 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Апрель 2023  »