Пятница, 26.04.2024, 08:39

Главная » 2015 » Июнь » 26 » Час памяти "За ценой не постояли" в Григорцевской библиотеке
Час памяти "За ценой не постояли" в Григорцевской библиотеке

В день памяти и скорби у обелиска погибшим воинам в селе Григорцево прошел час Памяти «За ценой не постояли». Собравшиеся дети никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных фашистами домов. Они не знают, что такое нетопленное жилье и голод… Им трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. По кинофильмам и книгам, а еще и из рассказов Глеба Бабурова, мальчика из Донецка, который вместе с родными вынужден был уехать в Григорцево, наши дети могут судить о войне.

Ребята рассуждали, что победить в войне могли только настоящие герои. Что имена на обелиске – это имена сильных духом, смелых и решительных, скромных людей. Ведь не зря говорят, что героями не рождаются, ими становятся. Не исключено, что среди сегодняшних сорванцов тоже есть будущие герои. Ведь в самые тяжелые и опасные моменты в человеке открываются такие качества, о которых он раньше даже и не подозревал. Это твердость духа, безграничная любовь к Родине, выносливость, самопожертвование, благодаря чему мы и победили в той страшной войне.

В разговоре всегда употреблялось местоимение «мы!», потому, что в наших жилах течет кровь тех солдат и офицеров, матросов и партизан, славных тружеников тыла, без которых не было бы Победы! Собравшиеся ребята – последнее поколение, которому посчастливилось видеть и общаться с этими победителями вживую, поэтому обязаны знать и помнить, чьи они дети, а наши героические предки навсегда должны остаться в нашей памяти как настоящие герои…

Книгу, о которой хотелось бы рассказать в этот день, долго выбирать не пришлось. Кислова Е.В. была уверена, что «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого не оставит равнодушными никого. В этой книге, настоящий человек не только Алексей Мересьев, а еще и многие другие – жители партизанской деревни, дед Михайло (помните, «Эх бабы-бабы, цены вам, бабы, нет!), врачи, комиссар в госпитале, даже невеста Алексея… Ребята слушали, затаив дыхание и заулыбались только тогда, когда услышали рассказ про курицу Партизанку.

Старшие ребята взяли книгу для прочтения, а малыши еще долго обсуждали героического безногого летчика.

К старенькому обелиску, который поставили на 25-летие Победы благодарные жители нашего сельского совета, ребята возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Просмотров: 391 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2015  »