Пятница, 26.04.2024, 11:34

Главная » 2017 » Май » 10 » Читаем детям о войне в Григорцевской библиотеке
Читаем детям о войне в Григорцевской библиотеке

В рамках недели патриотической книги и акции «Читаем детям о войне» в Григорцевской библиотеке прошло обсуждение, а для детей выборочное прочтение книги Людмилы Улицкой «Детство 45-53: а завтра будет счастье», представленной на выставке одной книги «Читать нельзя забыть». Ее читали пенсионеры, учителя, колхозники, подростки.

«Вот что нужно сейчас прочитать нашим детям» – общее впечатление-отклик об этой книге.

Вместе с обсуждениями книги читатели рассказывали истории своих предков: совсем не грандиозные, на подвиг не тянут, но для каждого было важно поделиться вдруг всплывшим в памяти.

С той страшной военной поры прошло много лет. Родилось и выросло не одно поколение, снесены старые дома, на месте лугов и полей – дороги, склады, парки. Вышли из употребления керосинка, колонка, печка, коммуналка (вот только детдом остался!)… Все больше забытого, и все мы беднеем от этого. Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, есть еще малая история каждой семьи. И если мы не расскажем своим детям, они не будут знать, что значили слова Сталин, Победа, коммуналка, этап, свидание, хлебная карточка… не поймут, что значит довесок или сапоги отца.

Поэтому акция «Читаем детям о войне» прошла в нашей библиотеке под названием «Теплушка памяти» и была посвящена детям военной поры.

Главы из книги Людмилы Улицкой потрясли ребят. Особенно «Нельзя так делать», «Крысы»…

Для ребят был представлен большой краеведческий материал о блокадном детском доме, воспоминания старожилов села о своем трудном военном детстве. С интересом ребята рассматривали фотографии и читали письма детей той поры.

Зав.библиотекой Е.В.Кислова поделилась случайно прочитанными в старенькой книге (1970 г.) «Родные просторы» воспоминаниями нашего знаменитого земляка-рожечника Н.Кульчикова о сапогах отца. Перед самой войной его отцу выдали их, чтобы ехать на смотр рожечников в Москву. А тут война… Ушел на фронт и не вернулся. А сапоги остались.

Елена Валерьевна обратились к ребятам с призывом расспросить в своей семье о том, как жили, работали, во что играли, что ели их прабабушки в военное лихолетье. Ведь их предки не только имеют право на память о них, а мы, как любящие их всех, обязаны сохранить хотя бы те крохи свидетельств об их жизни, что остались, и передать их своим детям. В этом и смысл нашей «Теплушки…».

Просмотров: 406 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Май 2017  »