Четверг, 28.03.2024, 17:29

Главная » 2017 » Май » 9 » "Читаем детям о войне" в Татарской библиотеке
"Читаем детям о войне" в Татарской библиотеке

Традиционно Татарская библиотека поддерживает Международную акцию «Читаем детям о войне», которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Во вступительной беседе «Когда читаем о войне» зав.библиотекой Н.А.Широкова рассказала о появлении этой традиции, предложила подумать, зачем читать такие книги. Ответив на ряд вопросов: что такое война, что вы знаете о войне 1941-1945 г, есть ли в истории вашей семьи участники Великой Отечественной войны, ребята пришли к выводу, что война – это страх, тревожное ожидание вестей с поля битвы, голод и холод, боль потерь, испытать подобное не хотелось бы никому.

Именно для того, чтобы не повторить ошибок прошлого, чтобы вновь на нашу землю не пришла война, нужно читать книги, расспрашивать родителей, бабушек и дедушек, хранить в памяти историю своей семьи.

Ребята поделились тем, что и раньше читали книги о войне, рассказали запомнившиеся стихотворения.

Затем, юные читатели познакомились ещё с одной замечательной детской книгой «Почему ты шинель бережёшь?» Елены Благининой.

После того, как ребята прослушали эту книгу и поразмыслили о том, как живут они и как жили дети — их сверстники в те грозные дни, решили, что не хотят жить в том времени, испытать на себе лишения, страх перед наступающим врагом. А стихотворение «Шинель» из этой же книги напоминает детям: не забывайте героев, не забывайте простых солдат, помните о том, что за нашу мирную жизнь им пришлось отдать свои жизни. И тем дороже нам ветераны, те, кто воевал и остался жив.

Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, библиотека была оформлена выставкой: «В сердцах и книгах, память о войне».

Просмотров: 605 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Май 2017  »