Суббота, 20.04.2024, 01:40

Главная » 2016 » Февраль » 20 » "Читаем кино" в Григорцевской библиотеке
"Читаем кино" в Григорцевской библиотеке

В Григорцевской библиотеке  первое мероприятие  плана «Читаем кино» было посвящено  Дню  защитника Отечества – особому празднику, потому что на Руси всегда чтили защитников Отечества и гордились ими. На протяжении многих веков русскому народу пришлось вести борьбу против многочисленных врагов. В этой борьбе наши защитники покрыли себя неувядаемой славой. Людям, для которых интересы Отечества превыше всего была  посвящена беседа «Защитники Отечества в книгах и фильмах», которая прошла для детей и подростков Центра для несовершеннолетних «Радуга». Беседа охватывала огромные временные рамки – от русских богатырей и былин, которые лежат в основе мультипликационного цикла, до книг и кинофильмов  дня сегодняшнего. Особняком стоят книги и фильмы о Великой Отечественной войне. Ребята посмотрели и обсудили буктрейлер «Книги о Великой Отечественной войне». Буктрейлер был интересен использованием в нем видеоряда из фильмов по этим произведениям.

Брестская крепость. Именно она первая встретила врага и не сдалась. Историки не любят легенд, но местные непременно расскажут вам о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны в апреле 1942 года. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без еды и писем из дома. Мы не знаем ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат. Он становится героем повести Бориса Васильева «В списках не значился». Николай Плужников…это ему, как лунь седому, слепому, одетому в лохмотья, с обмороженными ногами  в фильме «Я – русский солдат» отдают честь немецкие офицеры…

О защитниках Брестской крепости снят  фильм по одноименному роману С.Смирнова.

Когда-то  роман Катаева «Сын полка» входил в  школьную программу по литературе. Мы читали его в 5 классе, восхищались, ужасались, но не плакали, у нас были здоровые детские нервы. Перечитывая его сейчас, я начинаю плакать с первой до последней страницы. Первая экранизация произведения была  70 лет назад режиссером Василием Прониным. Я рекомендую эту книгу и фильм учащимся 6 — 9 классов. Надеюсь, что читая о чужой боли и страданиях, ребята станут внимательнее и добрее, узнают о Великой Отечественной войне, как и каким оружием воевали в то время, поймут, что гибли советские солдаты не за деньги, не за славу, а за свободу своей родной земли.

Роман А. Фадеева «Молодая гвардия» и одноименный фильм Сергея Герасимова - поэма о подвиге юных патриотов, об их нравственной красоте, об их чистых чувствах, любви и дружбе. Эти молодые люди,  окончив школу, входили в большую сознательную жизнь, спорили о выборе профессии, мечтали стать учителями, врачами, юристами, инженерами, летчиками. Это были культурные, любознательные, полные энергии и исканий ребята. Это были не исключительные, а обыкновенные юноши и девушки, которые положили на алтарь Победы свои молодые жизни.

Не могла удержаться, и в который уже раз рассказала подросткам  об Алексее Мересьеве из «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого, об Андрее Соколове из «Судьбы человека» М.Шолохова,  о Захаре Дерюгине из произведений П.Проскурина («Любовь земная» и «Судьба» вписаны красной нитью в наш кинематограф), о старшине Федоте Васкове и его девчонках из «А зорей…» Б.Васильева, о бессмертном Штирлице и других героях любимых книг и кинофильмов не одного поколения.

Для ребят помладше прошло обсуждение рассказа Юрия Коваля «Алый» и киноленты режиссера Юлия Файта «Пограничный пес Алый». Это история про современную армию. Илья Чернов прочитал рассказ самый первый, он его очень взволновал, он рассказал о прочитанном ребятам. При обсуждении каждый из детей рассказывал что-то свое. Я рассказала им про эпизоды, какие есть в фильме, но их нет в книге (шутка с бутафорскими аплодисментами, например. В фильме благодаря этому трюку Кошкин с Алым задерживают нарушителя границы). Ребят рассмешили в книге мысли собаки, а в фильме этого нет. И конец фильма оптимистичен, по сравнению с книгой. То есть Юрий Коваль дал своему читателю возможность домыслить будущее Кошкина самому. В фильме это сделал режиссер.

А еще на детской выставке была представлена «Сказка о Мальчише Кибальчише» Гайдара.

Вот такие разные получились у нас сегодня защитники Отечества, о подвигах которых  нужно обязательно что-нибудь прочитать или посмотреть фильм, чтобы не прервалась ниточка памяти. Чтобы помнить, необходимо погрузиться в события тех дней, увидеть тех людей, почувствовать, что чувствовали они. Снова, будто качнув колесо истории назад, увидеть события, оказаться в их эпицентре, испугаться, а потом вздохнуть с облегчением, что все это случилось не со мной... Что поможет нам на время забыть день настоящий, повернуть ход истории назад?  Конечно же, книги и кинофильмы.

Просмотров: 447 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »