Четверг, 18.04.2024, 03:54

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Цикл мероприятий «100–летию комсомола посвящается» в МБ
Цикл мероприятий «100–летию комсомола посвящается» в МБ

29 октября наша страна отметила 100 лет со дня рождения Комсомола.

К этой знаменательной дате Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева провела цикл мероприятий «100–летию комсомола посвящается».

На уроке истории «Комсомол – страницы истории листая» побывали старшеклассники школ города.

На исторический час «Комсомол был школой жизни» были приглашены студенты Медицинского колледжа.

Молодежи были представлены этапы развития комсомольского движения.

Когда и как возникла комсомольская организация, чем жила, ради чего существовала. А так же то, что за 73 года существования организации через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Шесть орденов красуются на знамени комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую страна дала молодежной организации. Подготовленная слайд- презентация, позволила более наглядно показать историю комсомольской организации.

К мероприятиям была оформлена выставка – экспозиция «Комсомольцы - беспокойные сердца» и книжная выставка «Комсомол - моя судьба».

Вечер воспоминаний «Комсомольская юность моя» сотрудники библиотеки провели для посетителей ЦСОН. Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. Для поколения наших родителей, наших бабушек и дедушек все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. На вечере воспоминаний люди старшего поколения вспомнили свою комсомольскую юность. Также с большим удовольствием и ностальгией подпевали комсомольские песни, и освежили в памяти основные этапы истории развития комсомола.

На вечер-встречу «Комсомол Нерехты в лицах и делах» в читальном зале библиотеки собрались активисты и ветераны комсомольского движения нашего города, представляющие разные поколения, начиная с 40-х и заканчивая последними годами существования комсомола 80-90е. Всех присутствующих поприветствовала первый зам.главы администрации муниципального района г.Нерехта и Нерехтский район Е.В.Ключева.

Порадовали своим появлением гости из г.Кострома, представляющие Нерехтское землячество во главе с председателем Н.Н.Чапыгиной, и его члены: В.С.Ершов, Г.Ю.Хачатурова, Л.А.Колосов, А.И. Аникина, И.И.Никифорова, И.К.Садохина.

Ершов Виталий Серафимович вспомнил работу в комсомоле в Нерехте, поблагодарил всех, кто был с ним рядом в те годы и исполнил песню «Останься молодость, кружи как прежде голову».

Сотрудники библиотеки продемонстрировали гостям презентацию «Страницы летописного альбома истории Нерехтского комсомола», созданную на основе материалов нерехтского краеведческого музея. В архивных материалах указано, что зачинателями революционного движения среди молодежи в Нерехтском уезде были Анна Герасимова и Алексей Горский, которые в конце 1918 года в местной гимназии создали первый революционный ученический кружок. В разные годы городскую комсомольскую организацию возглавляли талантливые лидеры, которые оставили на нашей земле добрую память.

Хочется выразить слова благодарности ветерану Великой Отечественной войны, представителю комсомольцев 30-40х г.г. Марии Андреевне Беляшиной, которая, несмотря на свой 95 -летний возраст, пришла на встречу и рассказала, как они выпускницы 1941 года, со школьной скамьи с девчонками ушли добровольцами на фронт. По прибытии они организовали в своей части комсомольскую ячейку, собрав вокруг себя всех комсомольцев. Помимо того, что воевали, а была она зенитчицей, комсомольцы выпускали стен - газету, собирали собрания, вели агитацию, разбирали поступки «провинившихся» и т. д.

Было о чем рассказать Татьяне Вячеславовне Борисовой, секретарю горкома комсомола 1972-1978 годов. С присущим ей юмором она вспоминала о тех событиях, которые в те времена казались большими и неразрешимыми проблемами.

К сожалению, на встречу не смогла прийти Светлана Васильевна Мурыксина, комсомольский лидер и наставник многих поколений, секретарь горкома комсомола. Она прислала видео обращение, в котором всех поблагодарила и рассказала о своей работе.

Представители комсомола 80-90-х: Любовь Николаевна Жукова - секретарь комсомольской организации «Механического завода» и Евгений Моторкин — секретарь комсомольской организации завода «Маяк». Любовь Николаевна рассказала, какая активная работа велась на предприятии по организации досуга молодежи — поездки, вечера, соревнования, дискотеки.

Приятно было видеть на мероприятии нашу молодежь, представляющую «Российское движение школьников», во главе с педагогом- организатором Дарьей Григорьевой, они выступили перед собравшимися и рассказали о своей организации. Н.Н.Чапыгина передала им, как правопреемникам, комсомольские фотографии и брошюры из личного архива, для создания музея.

Вечер прошел легко и непринужденно, за чашечкой чая, все с большим удовольствием и ностальгией вспоминали те молодые годы работы в комсомоле и не хотели расходиться. Заключением стала песня «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» в исполнении Л.А.Колосова и В.С.Ершова, которую подпевали все.

Мы благодарим гостей библиотеки за присутствие и поздравляем с замечательным праздником, столетним юбилеем комсомола!

Фото галерея >>>, >>>

Просмотров: 501 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2