Пятница, 26.04.2024, 08:32

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Давайте читать вместе в ДО МБ
Давайте читать вместе в ДО МБ

Акция «Давайте читать вместе», направленная  на приобщение детей к чтению и книге в течение октября проходила в библиотеке им.М.Я.Диева для дошкольных учреждений города.  Нашей целью было вызвать у дошкольников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста, а поскольку малыши самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели, поэтому и знакомство с библиотекой должно произойти в дошкольном возрасте.

Именно для них прошли дни дошкольника, экскурсии, библиотечные уроки:

«От глиняной таблички к печатной страничке», «Откуда книжка к нам пришла», «Книжкина больница», «В стране Журналии». Знакомили не только с историей книги, но и как беречь книгу и если потребуется «полечить» ее.  Вместе с библиотекарями ребята из д\с «Дружба», «Солнышко», «Светлячок» и  «Тополёк» с увлечением путешествовали по отделам библиотеки. За время  путешествия дошкольники узнали: что такое библиотека, абонемент, формуляр, читальный зал. Познакомились с многообразием книг детской библиотеки, с правилами записи в библиотеку и правилами обращения с книгой.

Дети были в восторге от новеньких, ярких, красочных детских книг.

С акцией «Вы еще не читаете – тогда мы идем к вам!» библиотекари вышли к малышам детских садов «Малышок» и «Улыбка». Для ребят они подготовили театрализованное представление «В библиотечном царстве, книжном государстве». После мероприятия ребята смогли выбрать для себя книгу и стать читателями библиотеки. В этих дошкольных учреждениях библиотека организовала книжные пункты выдачи,  и  теперь два раза в месяц библиотекари будут приходить к малышам с книгами и журналами.

Для родителей дошкольников были подготовлены буклеты, памятки, рекомендательные списки литературы, которые помогут приобщить ребенка к чтению, привить любовь к книге.

По итогам месячника в октябре в библиотеку записалось 105 дошкольников.

Просмотров: 810 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »