Четверг, 09.05.2024, 12:55

Главная » 2023 » Август » 3 » День бубликов и баранок в Тетеринской библиотеке
День бубликов и баранок в Тетеринской библиотеке

26 июля - День бубликов-баранок. Раньше не одно чаепитие не обходилось без бубликов или баранок. Бублики и баранки продавались в старину на русских ярмарках. Их покупали целыми связка ми, крестьяне украшали ожерельями из бубликов и баранок свои избы к празднику. Связка баранок на самоваре говорила о достатке и благополучии дома.

Ребята творческой смены «Непоседы» в Тетеринской библиотеке тоже не остались в стороне и повеселились на празднике, подготовленном для них в библиотеке. Все дети любят эти “хрустящие угощения”, а как они попали на наш стол – знают не все. Библиотекарь рассказала ребятам о старинных русских хлебных изделиях, без которых раньше не обходилось ни одно чаепитие.

Дети познакомились с историей бублика и баранки, с профессией пекаря, узнали о том, какую работу выполняют люди прежде, чем хлеб попадет к нам на стол, чем отличается баранка от бублика. Вспомнили произведения, где упоминаются сушки и баранки, прочитали отрывок из сказки В. П. Катаева “Цветик-семицветик” и стихотворение Юнны Мориц «Свежий бублик».

А в веселых конкурсах: «Бусы из баранок», «Собери скороговорку», «Угадай-ка», «У кого сушка?» «Баранкопазл», «Бубликопоедатель», проявили свою эрудицию и смекалку. Завершилась встреча русским чаепитием с сушками, баранками  и конфетами у традиционного самовара. С каким аппетитом все угощались лакомствами.

Просмотров: 468 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Август 2023  »