Четверг, 09.05.2024, 21:25

Главная » 2023 » Декабрь » 18 » День чая в библиотеках Нерехтского района
День чая в библиотеках Нерехтского района

В день чая для читателей старшего поколения в Татарской библиотеке состоялись «Чайные посиделки», на которых охотники до чаю познакомились с историей его происхождения, местами выращивания и сбора, с правилами хранения. Гости поделились знаниями о целебных свойствах чая, о пользе чаепития. И конечно, вспомнили литературные произведения, в которых русское чаепитие в своих произведениях описывали многие поэты и писатели. За чашечкой ароматного чая каждый вспомнил что-то хорошее, неспешно поговорили друг с другом, а также поделились полезными рецептами и советами.

Очередная декабрьская встреча в женском клубе «Собеседница» в Якушовской библиотеке была посвящена прекрасному и полезному его величеству чаю. Во время мероприятия «собеседницы» вспоминали чудесные свойства замечательного напитка, предлагали свои рецепты его приготовления, делились кто какому чаю отдает предпочтение. Кто-то пьет черный, кому-то только зеленый нравится, а некоторые экспериментируют с различными добавками. Есть и такие, кто сам собирает травы, ягоды, листочки для заготовок и зимой попивает витаминные чаи. Из рассказа библиотекаря и презентации «Традиции русского чаепития» женщины узнали историю появления чая на Руси, обычаи. Вспомнили русские народные пословицы: «Выпей чайку — забудешь тоску». «Чай пить – долго жить», «Чай не пил – какая сила? Чай попил, совсем ослаб», что значит «пить чай с полотенцем». Активно участвовали в «Чайной викторине». Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере за чашечкой ароматного и горячего напитка.

Просмотров: 161 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Декабрь 2023  »