Среда, 24.04.2024, 15:58

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » День героев Отечества в Татарской библиотеке
День героев Отечества в Татарской библиотеке

В Татарской библиотеке для школьников прошёл урок патриотизм «Героев славных имена», посвященный Дню Героев Отечества.

На мероприятии дети познакомились с историей праздника, узнали о Героях России разных эпох, которых объединяло одно – великая любовь к своей Родине и способность её защищать. С помощью слайд-презентации ребята узнали об орденах Святого Георгия, медали «Золотая Звезда» Героев Советского Союза и России, ордене Славы, первых награждённых и полных кавалерах. Зав.библиотекой Н.А.Широкова, рассказала ребятам почему на гербе России изображен Георгий Победоносец, почему ленточка, которую волонтеры раздают в преддверии праздника Победы, называется «георгиевская».

Более подробно, Наталья Андреевна познакомила детей с тремя героями Отечественной истории, один из которых воевал на суше, второй – на море, а третий – в воздухе. Все они, получили всемирную славу еще при жизни, и никогда не знали поражения. Это – полководец А.В.Суворов, русский флотоводец, адмирал Ф.Ф.Ушаков, советский летчик, маршал авиации А.И.Покрышкин.

На мероприятии были использованы фрагменты документального фильма «Полководец А.В.Суворов» и художественного фильма «Суворов», рассказывающие о характере великого полководца; фрагменты художественных фильмов «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы», рассказывающих о двух великих победах Ф.Ф.Ушакова.

В завершение школьники с большим интересом приняли участие в электронной викторине «Продолжите фразу» по цитатам, афоризмам и крылатым выражениям А.В.Суворова.

А для ребят младшего возраста был проведен час патриотических знаний «Золотые звезды земляков». Ребята прослушали рассказы о героической жизни и подвигах И.Г.Лапина, Н.Н.Тараканова, П.А.Люлина и А.А.Новикова. Познакомились с наградными листами, личными воспоминаниями и воспоминаниями сослуживцев, с перепиской маршала Новикова с учащимися школы, фотографиями военных лет и публикациями в периодической печати. Эти документальные материалы позволяют прикоснуться к некоторым страницам жизни прославленных земляков, оценить величие подвига нашего народа, его мужество и героизм, проявленные в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны.

Просмотров: 577 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Декабрь 2017  »