Среда, 08.05.2024, 23:41

Главная » 2021 » Декабрь » 10 » День Героев Отечества в Татарской библиотеке
День Героев Отечества в Татарской библиотеке

В Татарской библиотеке для учащихся МОУ Татарская СОШ проведен патриотический час «Гордимся славою героев-земляков».

В ходе мероприятия шел разговор о жизни и боевом пути земляков, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Подробнее остановились на биографии и подвиге нашего земляка Тараканова Николая Николаевича. 11 декабря исполняется 99 лет со дня его рождения.

Ребята с большим интересом слушали про отважного пилота Тараканова Н.Н., который боевой путь начал под Сталинградом в составе 505-го штурмового авиационного полка, где действия авиации координировал сам командующий ВВС Новиков Александр Александрович. Оба родом из одной деревни Крюково, которой уже нет, но память о ней будет жить.

Ещё раз напомнили юному поколению о славном прошлом нашей страны. О земляках - уроженцах малых деревень нашего поселения, выросших в крестьянских семьях, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной Войны. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны помнить. Чтить память героев - земляков. В центре деревни Татарское находится памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной Войны. После установки памятных плит с именами земляков-Героев Советского Союза, памятник получил название «Мемориал четырех Героев». Это место является самым дорогим и памятным для жителей. Накануне ребята прочистили тропинки к нему. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

Хотелось бы верить, что в будущем наши дети не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников и обелисков участникам Великой Отечественной войны. А проходя мимо списков фамилий павших бойцов, скажут своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря которым мы живем под мирным небом».

Просмотров: 223 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/12
«  Декабрь 2021  »