Четверг, 09.05.2024, 07:38

Главная » 2023 » Август » 22 » День Государственного флага России в библиотеках Нерехтского района
День Государственного флага России в библиотеках Нерехтского района

В День Государственного флага Российской Федерации  в Марьинской библиотеке прошёл час информации «Три цвета России», во время которого зав.библиотекой Т.Л.Резник познакомила ребят с историей Государственного флага, рассказала о значении каждого цвета. К мероприятию была подготовлена электронная презентация «Флаг России». Юные читатели активно отвечали на вопросы викторины «Моя Родина – Россия»», сделали плакат «Наш триколор», дружно спели песню «Вперед, Россия». Познакомились с книгами об истории и героях страны, представленных на книжной выставке «Моя Родина Россия». Эта встреча еще раз показала, что каждый человек должен ощущать себя частью великой и сильной державы, гордиться тем, что мы дети Великой России.

Ребята творческой смены «Весёлый улей» присоединились к  всероссийской патриотической акции в честь Дня Государственного флага. Для них в Ёмсненской библиотеке прошла патриотическая программа «Флаг России – единства сила». Флаг – это один из важных символов государства. В государственной символике отражена  история государства, история народа и многовековые традиции. Несмотря на то, что в разное время становления Российского государства, флаг менял своё обличие, не менялось его предназначение: быть символом государства, символом единения, патриотизма.

Ребята совершили виртуальную экскурсию в историю становления государственного символа, в ходе которой узнали, что впервые бело-сине-красный флаг появился во времена правления Петра I. Посмотрели мультфильм «Как Пётр первый цвета для флага искал». С помощью книг, представленных на выставке, искали ответы на вопросы викторины «Символы единства». Во второй части программы по традиции выполнили поделку в цвете «триколор»  и получили в подарок трёхцветные ленточки.

Для ребят творческой смены «Дружная семейка» в Фёдоровской библиотеке прошла беседа «День государственного Флага». Дети познакомились с историей, когда и кем был принят национальный флаг, его значение и символику. Стали участниками акции в раздаче жителям ленточек с символикой флага. Поздравили с праздником матерей участников СВО и жителей села.

Для ребят творческой смены «Дружные ребята» в Якушовской библиотеке прошёл час истории «Флаг России - гордость наша». Просмотрев мультимедийную презентацию «Флаг у нас прекрасный – белый, синий, красный», ребята познакомились с историей Государственного флага России, узнали, почему на флаге нашей страны именно так расположились цвета, что они символизируют, где постоянно поднят Государственный флаг Российской Федерации. Прослушали гимн России, активно отвечали на вопросы экспресс викторины по истории флага «Знаешь ли ты?». Чтобы гордиться своей Родиной, надо знать её историю.

Для участников творческой смены в Рудинской библиотеке прошел патриотический час «Российский флаг - державы символ». Ребята познакомились с историей появления флага в России. Узнали, когда впервые был поднят бело-сине-красный флаг, что означают эти три цвета, что 22 августа 1991 года - дата восстановления исторического российского трехцветного государственного флага. Приняли активное участие в викторине «Государственная символика России», с удовольствием отвечая на вопросы: что означает слово флаг; какое его старинное русское название; где можно увидеть флаги и др. Познакомились с экспонатами выставки «Флаг державы - символ славы». На мастер-классе дети изготовили из бумаги флажки своими руками. Провели акцию и раздали их всем прохожим.

Просмотров: 168 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Август 2023  »