Вторник, 07.05.2024, 17:05

Главная » 2022 » Февраль » 3 » День информации в Арменской библиотеке
День информации в Арменской библиотеке

День информации «В культуре края – душа народа»,  состоялся в Армёнской библиотеке. Он стал первым мероприятием, приуроченным к Году культурного наследия народов России.

Для маленьких читателей  был подготовлен информационный час «Наши истоки - изучаем фольклор». Слушатели вспомнили, что можно отнести к жанрам устного народного творчества- скороговорки, сказки, пословицы… и, конечно, былины. Узнали, как в старину люди узнавали об исторических событиях, кто такие были «баяны» и почему они были так любимы и уважаемы. Восполнить образа старинных сказителей помогли картины В.М.Васнецова «Баян» и «Гусляры». На символической фольклорной ромашке, ребята добавили красивых лепестков с жанрами народного творчества. С удивлением узнали, что скороговорка - это старинный учитель- логопед, помогающий малышам правильно произносить сложные звуки, чтобы наука шла весело и с толком, народ сложил их множество. Ребята попробовали свои силы в выговоре скороговорок.

Для взрослых читателей была организована видео экскурсия «Сказочные терема Костормской области», слушатели отправились в глубинку Костормской области. В деревне Асташово стоит необычайно красивый терем. Или, как его чаще называют, Лесной терем. Его в конце XIX века построил в подарок своей молодой жене разбогатевший крестьянин Мартьян Сазонов. После революции дом был национализирован, позже его открыли, и стали постепенно наполнять различными учреждениями: в разное время там находились сельсовет, контора колхоза, клуб и почта. Когда в 1970-е годы село опустело, все они закрылись, и терем стал разрушаться.

История возрождения этого произведения деревянного зодчества и еще одного терема в 5 км от Асташова–Погореловского терема - узнали присутствующие.

Когда-то в Погорелове жили зажиточные крестьяне. Один из них, Иван Иванович Поляшов, построивший себе здесь дом, "Поляш", как называли его соседи, славился как человек с золотыми руками и отменными деловыми способностями, которые позволили ему подняться и разбогатеть, стать одним из крупных землевладельцев Чухломского уезда, построить мельницу на Виге, лесопильный завод в Погорелове. А в 1902 году он построил себе родовое гнездо — Погореловский терем.

Вниманию гостей были представлены книги по фольклорной тематике: – сказки, былины, сборники пословиц и поговорок, исторический материал. А также книги по деревянному зодчеству А.Ополовниковой «Русь деревянная» и Л.Любимова «Искусство Древней Руси».

Просмотров: 181 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Февраль 2022  »