Вторник, 16.04.2024, 16:36

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » День Конституции в библиотеках Нерехтского района
День Конституции в библиотеках Нерехтского района

В день Конституции в Якушовской библиотеке прошёл день информации " Знать права, помнить об обязанностях". Для всех посетителей библиотеки в этот день была предоставлена информация по предстоящим выборам президента РФ 18 марта 2018 года. Читатели познакомились с Конституцией РФ, с кодексами и учебными пособиями по праву и истории России, с Федеральным законом "О Выборах Президента РФ" и другой литературой, представленной на выставке "Будущее России выбираем сами", которая будет пополняться и обновляться до дня голосования.

Для юношества была проведена дискуссионная беседа «Знаешь ли ты закон?». В ходе, которой зав. библиотекой Е.А.Точилова напомнила ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге, рассказала об основных законах, заложенных в Конституции и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. Ребята отвечали на вопросы, решали правовые задания и отгадывали загадки.

В библиотеке установлен почтовый ящик "Я хотел бы знать, где собираются вопросы для проведения круглого стола в День молодого избирателя, что послужит в дальнейшем повышению правовой грамотности будущих избирателей.

Для старшеклассников Ёмсненской средней школы прошёл правовой час «Местные органы власти». На встречу к ребятам пришли представители от исполнительной и законодательной властей Ёмсненского сельского поселения. Заместитель главы поселения Сергей Лобов рассказал о полномочиях сельской администрации, как строится работа по взаимодействию с обслуживающими организациями, депутатами, населением. Депутат поселения Марина Лохова рассказала слушателям о своей работе в качестве законотворца, о работе с обращениями граждан.

Зав.библиотекой Н.Л.Лобова провела опрос: «Знают ли школьники депутатов в своём населённом пункте?» - Оказалось, что многие не представляют, кто это.

На встрече ребята узнали о работе ТОСов, смотрели слайд-презентацию и альбомы, предоставленные сельской администрацией. На некоторых слайдах ребята узнавали своих одноклассников, участвовавших в сельских субботниках, в обустройстве детских площадок, на спортивных и культурных мероприятиях. Они сами даже и не предполагали, что являются непосредственными участниками самоуправления на своих территориях.

В конце встречи гости пожелали старшеклассникам быть активными гражданами, ведь в их руках будущее страны.

В Клементьевской библиотеке прошёл час правовой информации для юношества «Учусь быть гражданином». На мероприятии ребята услышали краткую историю развития конституционного права в России, познакомились с основными правами и обязанностями граждан, которые закреплены в основном законе государства-Конституции, вспомнили государственную символику нашей страны. Дети приняли активное участие в тематической викторине, которая состояла из различных конкурсов: «Моя родина-Россия», «Государственные праздники», «Да! Нет!», «Анаграммы», «Значения слов». Молодые люди отвечали на вопросы, решали интересные правовые задания и отгадывали загадки. Хорошие знания о главном документе страны показали П.Белова и С.Шарова.

В завершение правового часа ребята высказали своё мнение о значимости Конституции для граждан нашей огромной страны.

Фото галерея Якушовская, Емсненеская, Клементьевская библиотеки

Просмотров: 733 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0