Пятница, 19.04.2024, 08:36

Главная » 2016 » Апрель » 14 » День космонавтики в ДО МБ
День космонавтики в ДО МБ

12 апреля 1961 года, весь мир облетело известие о первом полёте человека в космос. Этому событию был посвящен цикл  мероприятий «Вселенная глазами человека» в детском отделе. МБ им.М.Я.Диева.

Человеком Вселенной называли Ю.А.Гагарина после его космического полёта. Долгий путь был им пройден, прежде чем С.П.Королёв объявил, что именно Юрий Алексеевич будет первым, кто полетит на космическом корабле «Восток». Узнать историю его жизни от рождения и до той страшной катастрофы, которая потрясла весь мир,  пришли ребята 3 класса  школы-гимназии, на познавательный час «Звёздный сын Земли».

А ребята 2 класса 4 школы отправились  в космическое путешествие «В солнечном царстве, космическом государстве», чтобы узнать,  как выглядит ракета и что такое ступени, кто был первым из животных побывавшем на  космических просторах. Ребятам было интересно узнать,  как готовятся космонавты к полёту сегодня, как живут на космических станциях, чем питаются и,  конечно  же, какие исследования и опыты проводятся в космосе. Проследить  историю полёта от древних сказаний до сегодняшнего дня,  на тематический час  «Человек поднялся в небо» пришли  семиклассники 4-й школы и гимназии. Благодаря таким великим русским учёным как К.Э.Циолковский и С.П.Королёв, человек смог осуществить свою мечту, о которой мечтал с древности.

Школьники узнали историю запуска спутника, животных, прежде чем смог полететь человек в космос. В форме интерактивной игры смогли на несколько минут представить, как запускалась ракета «Восток», с первым человеком на борту. Услышали рассказ, какое в дальнейшем получила развитие космическая отрасль и ее значение для  военно-медицинской промышленности.

Каждое мероприятие сопровождалось просмотром слайд-презентаций и  оформлением книжных выставок.

Просмотров: 500 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »