Четверг, 25.04.2024, 12:36

Главная » 2016 » Апрель » 14 » День космонавтики в ТАтарской и Якушовской библиотеках
День космонавтики в ТАтарской и Якушовской библиотеках

Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. Кроме того, в этом году исполняется 55 лет со времени полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина. В Татарской  библиотеке состоялся историко-познавательный час  «Знаете, каким он парнем был?».

Вниманию ребят была представлена книга В.Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», где рассказывается  о детских годах Юрия Гагарина, который  был самым обыкновенным ребенком, но юный Гагарин лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел.  Особый интерес у присутствующих вызвала информация о его жизни в годы ВОВ, ведь  его семье пришлось жить в землянке. Зав. библиотекой Н.Широкова показала сумку для противогаза, с которой ходил Юра Гагарин в школу. Ну, а дети тут же задались вопросом, как же убирались туда его учебники. Прочитали отрывок, когда юному Гагарину  доверяли раздавать завтрак для учеников, который состоял всего лишь из кусочка черного хлеба в 50 г.,  присыпанного сахарным песком. Дети с большим интересом рассматривали фотоиллюстрации книги. Книга очень заинтересовала юных читателей,  что  даже создалась очередь у читателей для того, чтобы прочитать эту книгу.

Ребята дружно отвечали на вопросы викторины «Нам космос покоряется» и  активно принимали участие в создании стенгазеты ко Дню Космонавтики.

В Якушовской библиотеке  к этой дате была оформлена тематическая книжная выставка "Человек. Земля. Вселенная", у которой с детьми прошёл Час героического портрета "Знакомьтесь - Юрий Гагарин».

На выставке-просмотре читатели смогли познакомиться со справочно-энциклопедическими изданиями по космонавтике, книгами, рассказывающими о жизни и деятельности первого космонавта, Героя Советского Союза Ю.А.Гагарина.

Просмотров: 477 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Апрель 2016  »