Среда, 08.05.2024, 08:37

Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » День матери в библиотеках Нерехтского района
День матери в библиотеках Нерехтского района

В последнее воскресенье ноября отмечается праздник, который дает возможность ещё раз выразить любовь и глубокую благодарность самому главному в жизни человека – маме. В канун этой даты для читательниц-мам в Татарской библиотеке прошел тематический вечер «С любовью каждая строка». Для создания праздничной атмосферы была подготовлена поздравительная программа. Она состояла из рассказа об истории возникновения праздника, чтения стихов, участия всех присутствующих мам в интеллектуальных викторинах и забавных конкурсах. Приятным сюрпризом для всех оказался музыкальный видеоклип по фотографиям мамочек. Завершилось мероприятие «Веселой лотереей».

В Якушовской библиотеке прошёл праздничный вечер «Мама мне жизнь подарила», посвященный  Дню Матери, на котором прозвучали многочисленные слова благодарности, восхищения, уважения и любви нашим дорогим мамам. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни.

На вечере царила атмосфера добра, света и уюта, звучали слова-поздравления в стихах, музыкальные подарки от ансамбля «Надежда» Якушовского ДК. Женщины рассказывали о семье, о детях. Говорили о многом, делились секретами воспитания детей, кулинарными рецептами, активно участвовали  в интеллектуальной викторине и забавных конкурсах, отгадывали загадки. Вечер закончился дружным чаепитием. Расходились все с приподнятым настроением и улыбками.

В преддверии Дня матери в Тетеринской библиотеке в литературной гостиной «Сила материнской любви» гостям был предложен для обсуждения рассказ Людмилы Улицкой «Дочь Бухары». После знакомства с жизнью и творчеством писательницы прошли громкие чтения рассказа. Главная героиня Аля, узнав о страшном диагнозе дочери, не отказывается от неё. Любящая мать тратит все свои силы во благо своего ребёнка. Вместе они проходят через множество трудностей. В ходе мероприятия участники встречи активно отвечали на предложенные вопросы, высказывали свои мнения, делились жизненным опытом.

Литературная гостиная «Я помню руки матери моей» в Спасской библиотеке была приурочена к Дню матери. Мероприятие прошло в формате знакомства со стихами известных классиков, поэтов советского периода и современности, посвящённых самому дорогому, родному и близкому человеку – маме. Звучали стихи Сергея Есенина, Александра Блока, Расула Гамзатова, Александры Очировой, Владимира Кострова.  В наполненных глубинным смыслом строках поэзии слышалась музыка материнской любви, неизмеримая ни какими мерками, материнской тревоги о детях, выпорхнувших из домашнего тёплого крова, музыка ласковой заботы и защиты от всего не доброго, музыка печали об ушедших матерях…

В преддверии светлого и доброго праздника Дня матери Хомутовская библиотека совместно с детским садом «Жемчужинка» провели литературно-игровую программу «Тепло материнского сердца».

Зав.библиотекой поздравила детей и их мам с праздником, рассказала об истории его возникновения, традициях. Вспомнили художественные произведения, посвящённые матерям: стихи С.Есенина, Э.Асадова, А.Твардовского. В игровой части программы мамы вместе с детьми поучаствовали в играх: «Колыбельная», «Нарисуй портрет», «Слово для мамы» и др. Перевоплотившись в сказочного персонажа-кикимору, Н.Ю.Самойлова провела литературно-шуточную викторину «Мама может всё». Дети подарили своим мамам открытки, сделанные своими руками, и за чашкой чая рассказали о своих мамах. В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Тепло на ладони тебе подарю».

27 ноября в Марьинской библиотеке зав.библиотекой и специалист по клубной работе провели литературно-концертная программу « Тепло материнского сердца», в которой сочетались стихотворные поздравления, музыкальные номера о маме, о семье от ансамбля «Колосок».

Все гостьи охотно участвовали в конкурсах «Спутанные сказки», «Варежка и конфета», «Упражнения для красоты», весело прошел театральный экспромт «Королева-оптимистка». Зав.библиотекой рассказала о матерях с непростой судьбой, на первом месте которых было воспитание и образование своих детей – известных людей: Пабло Пикассо, Михаила Булгакова, Дмитрия Менделеева. Закончился праздничный вечер дружеским чаепитием, участницы получили массу положительных эмоций.

В преддверии Всероссийского праздника дня матери Рудинская библиотека провела праздничную акцию «Букет для мамы». Участники клуба «Фантазёры» сделали букеты цветов из фоамирана и поздравили матерей участников СВО.

Просмотров: 289 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/14
«  Ноябрь 2023  »