Вторник, 23.04.2024, 13:03

Главная » 2017 » Июнь » 19 » День медведя в Григорцевской библиотеке
День медведя в Григорцевской библиотеке

Книжка Дианы Лапшиной «Мишка. Самый русский зверь» вошла в комплект книг Маршрутов летнего чтения. На первый взгляд, это ничем не выдающаяся книжка. Но… прочитав ее, дети интересуются легендой созвездия Большая медведица, историей медвежонка Тедди, историей талисмана Олимпиады-80… Таким образом, она как бы приоткрывает для детей историю развития медведя и его роль в нашей русской истории.

Поэтому для григорцевских ребятишек в библиотеке прошел день Медведя, где была представлена презентация «Самый русский зверь».

Материал энциклопедий «Мифы древних славян», «Славянские сказания» помогли узнать, почему древние люди еще перед началом ледникового периода поклонялись медведю. «Мы все когда-то были медведями, а потом стали людьми. Прадедов чтить надо, да еще и поболе, чем богов. Боги – для всех, а прадеды только наши…»

Из Мифов древней Греции вспоминается история любви девушки Каллисто и знаменитого Зевса – большого поклонника прекрасного пола, помнится жестокая месть его жены Геры. Это она превратила Каллисто в медведицу и разлучила ее с сыном Аркасом. Но на этом ее месть не закончилась. Аркас вырос и стал сильным и смелым охотником. Однажды в лесу Гера наслала на него медведицу… Но вовремя подоспел Зевс и остановил юношу. А позже превратил мать и сына в созвездия – самые яркие и хорошо видимые. Энциклопедия «Сказки звездного неба» помогла ребятам рассмотреть все звезды Большой и Малой медведиц.

Даже присутствующие на мероприятии взрослые узнали впервые удивительные факты жизни медведей: как и когда рождаются медвежата; развеяли миф о том, почему медведь зимой сосет лапу. А еще читатели принесли детям показать своих, самых дорогих и любимых плюшевых мишек, с которыми играли в детстве, рассказывали на ушко все свои секреты и спали в обнимку.

Красивыми картинками презентации сопровождался рассказ о Медведь-горе (Аю-Даг). Эту грустную историю слышат в «Артеке» уже не одно поколение детей. Жители с.Григорцево живут далеко от тех мест, многие из ребят еще не видели ни гор, ни моря. Открыв рот, слушали они древнюю легенду о том, почему лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Почему окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес. Почему старый вожак-медведь стал Медведь-горою.

Ребята участвовали в викторине по книгам, героями которых являются медведи. Один факт, для взрослых самый известный медведь – это Винни-Пух, а для них – медведь из мультсказки «Маша и Медведь».

На выставке были представлены книги Н.Сладкова, Е.Чарушина, М.Пришвина, В.Бианки, В.Сутеева о медведях, а также сказки русских и зарубежных авторов.

Для юных читателей был объявлен конкурс на лучшую экосказку про медведя. Приз – термокружка ждет своего владельца.

Вот так познавательная книжка Дианы Лапшиной открыла для ребят дверь в мир легенд, мифов, энциклопедий…

Просмотров: 511 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2017  »