Четверг, 28.03.2024, 23:56

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » День народного единства в Лужковской библиотеке
День народного единства в Лужковской библиотеке

Об истории российского государственного праздника речь шла на познавательном мероприятии "Навеки в памяти народной" в  Лужковской библиотеке.

Знакомство с историей праздника День народного единства  началось с рассказа о героях К.Минине и Д.Пожарском, которые возглавили народное ополчении в 1612 году, чтобы избавить Русь – матушку от польских интервентов. А еще ребята узнали, что

День народного единства совпадает с одним из наиболее почитаемых Русской церковью праздников - Днём Казанской иконы  Божьей Матери.

Ведь  именно по преданию с заступничеством этой иконы связана победа народного ополчения и изгнание интервентов.  Показанный  видео фильм «День народного единства усилил  эмоциональное восприятие услышанного в беседе. Начиная с 1613 года,  перед ребятами на экране компьютера  прошла вся  история России. Смертельная опасность объединила все патриотические силы, и спасло государственность. Так было всегда, когда России угрожала опасность в Отечественную  войну 1812 г, Великую  Отечественную.  Ребята  вспомнили героев, вставших на защиту Родины: А.Невского, Д.Донского, А.Суворова, героев Победы и героев России современности.  Ребята были удивлены, что праздник День народного единства существовал еще в 1649 г. Объявил его общегосударственным царь Алексей Михайлович, а современная история праздника началась  в 2005 году. Много нового и интересного услышали, собравшиеся в этот день в библиотеке  ребята. Как сказала одна девочка – с пользой начали осенние каникулы.

Просмотров: 397 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »