Четверг, 25.04.2024, 19:25

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » День народного единства в Нерехтских библиотеках
День народного единства в Нерехтских библиотеках

В преддверии празднования Дня народного единства для читателей Татарской библиотеки прошел урок доблести и мужества «Освободители земли Русской». Вниманию ребят была представлена медиа-презентация «По страницам истории» с помощью, которой зав.библиотекой Н.А.Широкова рассказала детям об истории праздника.

А затем, ребята с интересом окунулись в исторические события четырехсотлетней давности во времена Минина и Пожарского, узнали о них, как о легендарных людях российской истории. Разгадывали вопросы литературной викторины, а также загадки, пословицы о дружбе и культуре народов России. Вниманию собравшихся, была представлена книжная выставка «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».

В Лужковской библиотеке ко Дню народного единства прошла историческая игра «Во славу Отечества» для учащихся 6-7 классов. Зав. библиотекой Е.В.Пискарёва рассказала ребятам об истории праздника, о жизни и деяниях Минина и Пожарского, их роли в событиях 1612 года, об освобождении Руси. Затем ребята приняли участие в исторической игре. Разделившись на две команды, дети отвечали на вопросы викторины, принимали участие в литературном конкурсе, читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о Родине. Обе команды дружно справились с заданиями. В конце мероприятия прозвучал Гимн России.

Национальная кухня является неотъемлемой частью неповторимой культуры любого народа. Чтобы познакомить с особенностями гастрономических пристрастий народов России Спасская библиотека и работники ДК с.Владычное подготовили совместное мероприятие - вечер национальной кухни «Кухня народов России». Заслушав историю возникновения праздника - Дня народного единства, приглашенные познакомились с великолепной книгой «Атлас народов России». Эта книга кладезь уникальных сведений обо всех коренных народах России, об их прошлом и настоящем, о традициях и обычаях, о блюдах национальной кухни, о жилищах и одежде, о народном творчестве. При обзоре книги акцент был сделан на особенности национальной еды народов Северо-Запада России, Поволжья и Приуралья, Сибири, Севера и Дальнего Востока, Северного Кавказа. Когда зашел разговор о русской кухне, невозможно было не зачитать отрывок из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» о том, что подавали на стол во время Великого поста. Слушатели поразились многообразием постных блюд, описанных в художественном произведении. Во время вечера звучали мелодии нашей многонациональной России. Сельские жители на мероприятие пришли не с пустыми руками - принесли традиционные блюда, которым отдают предпочтение. Вечер национальной кухни завершила дегустация этих блюд.

В Клементьевской библиотеке на патриотическом часе, посвящённом Дню народного единства дети совершили экскурс в историческое прошлое нашей страны, познакомились с событиями 400-летней давности, с историей праздника. Из книги В.Соловьёва маленькие читатели узнали о героизме и доблести К.Минина и Д.Пожарского, о роли этих людей в объединении страны. Ребята с удивлением узнали, что в нашей великой стране проживает более 150 национальностей. И очень важно было объяснить детям, что только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Что и происходило на нашей земле на протяжении многих веков .У каждого народа есть свои традиции. О традициях своей страны – Таджикистана - рассказали Кибриёй и Юсуфи Тохтаровы. Присутствующие с интересом слушали ребят и рассматривали карту далёкой страны. Завершилось мероприятие приятным моментом-чаепитием.

Фото галерея >>>, >>>, >>>, >>>

Просмотров: 548 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1