Четверг, 09.05.2024, 18:33

Главная » 2021 » Декабрь » 7 » День неизвестного солдата в библиотеках Нерехского района
День неизвестного солдата в библиотеках Нерехского района

Час Памяти «А был он лишь солдат» прошел для ребят Григорцевской школы. Рассказ о том, как все было в 66-ом: как в братской могиле под Москвой нашли неизвестного рядового, как парадно и траурно доставили прах в Александровский сад, как воздвигли мемориал и зажгли Вечный огонь, одним словом, как неизвестный солдат стал самым известным, не оставил никого равнодушными. Рассказы о войне всегда интереснее, если говоришь о конкретном человеке, своем земляке, который смотрит на тебя с фотографии с выставки. Ребята слушали новые истории о своих односельчанах – полном кавалере орденов Славы Н.Я.Федосееве ,бывших директорах школы А.Ф.Чугунове и Ф.И.Крапивине.  А еще узнали, как мирные профессии наших земляков помогали им на фронте. Они чинили обувь, лечили лошадей, управлялись с нартами на севере, строили переправы, кормили солдат, как мечтали сменить рычаги танка на мирные тракторные… Накануне ребята прочистили тропинки к  старому обелиску в парке, который был открыт в 1970 году. Простые слова из письма потомкам, которое было заложено в капсулу при открытии обелиска заставили и удивиться, и улыбнуться. Промасленные листочки письма можно было посмотреть и потрогать. В Память обо всех защитниках Родины, известных и неизвестных, погибших, пропавших без вести и вернувшихся домой, ребята зажгли свечу Памяти.

Час памяти «Имя твоё неизвестно…» прошёл для ребят 6 и 7 класса Ёмсненской СОШ. У обелиска павшим воинам школьники зажгли поминальные свечи и почтили память всех погибших минутой молчания. Мероприятие продолжилось в стенах Ёмсненской библиотеки, где участники встречи услышали рассказ о земляках, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. С нескрываемым удивлением ребята бережно рассматривали пожелтевшие документы, письма и фотографии павших солдат с краеведческой выставки. Во время встречи школьники посмотрели видеоматериал о поисковом движении России. А ещё ребята познакомились с интернет-ресурсом сайтов, с помощью которых можно найти информацию об участниках ВОВ и самим стать своеобразными интернет - «поисковиками».

В Рудинской библиотеке, совместно с Рудинским ДК, для ребят был проведен час памяти  «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Ребята познакомились с историей, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах все участники мероприятия возложили цветы  к памятнику погибшим в ВОВ. Мероприятие завершилось акцией «Свеча памяти!».

Просмотров: 210 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Декабрь 2021  »