Пятница, 29.03.2024, 04:00

Главная » 2016 » Июнь » 21 » День отца в Татарской библиотеке
День отца в Татарской библиотеке

В России День отца пока не является официальным праздником и отмечается у нас в стране сравнительно недавно, в отличие от других стран, где этот праздник очень популярен. Даты празднования Дня отца в разных странах отличаются, но его суть остается неизменной – ведь праздник призван напомнить о роли отца в семье, а также о тех ценностях, которые закладываются в ней с самого раннего детства.

Впервые День папы был проведен в Татарской библиотеке. На нем присутствовали папы разных поколений: сосем молодые папы, папы со стажем, и будущие папы. Конечно, они не похожи друг на друга, но у них есть одно общее качество: это любовь к Родине, к Отечеству. А что же такое Отечество? Об этом папы узнали из рубрики «Биография одного слова». А началась встреча с показа трогательного тематического ролика с эпиграфом: «Всем настоящим папам посвящается!» (после него и фактическая информация о возникновении праздника воспринималась легче, и настроение заметно поднялось). Дети дополнили рассказ о том, как, и в каких странах отмечают этот праздник.

А затем папы с удовольствием поучаствовали в смешных и забавных конкурсах: «С полуслова», «Кто быстрее соберёт мясорубку», «Почитай мне папа» и все присутствующие смогли убедиться какие они ловкие, умелые, ласковые, как заботятся о своих детях. Специально для любимых пап дети приготовили стихотворения.

По заранее заготовленному тексту инсценировали произведение В.Драгунского «Куриный бульон». В конце праздника ребята подготовили устные поздравления своим любимым папам. И каждый отец может считать себя по-настоящему счастливым, если сын или дочь скажет о нём такие слова, которые приготовили о своих папах  Катя Широкова и Инталов Илья.

К этому мероприятию в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно». Были представлены самые разные книги, посвященные отцам: от «Станционного смотрителя» А.С.Пушкина - до ироничных историй Виктора Драгунского, детских рассказов Михаила Зощенко и современных детских стихотворений.

Чтобы привлечь внимание читателей к  произведениям русской литературы XIX века были сделаны специальные закладки на тему, «какую роль в жизни некоторых героев сыграл отцовский завет?» и «образ отца в литературе». Например, в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» отправляя сына на службу, старший Гринев дает ему такой завет: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся, и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

Отцовский завет, но совсем другого рода, дает своему сыну герой другого произведения - «Мертвые души» Н.В.Гоголя. Не только отцовские заветы, но и сами образы  отцов в русской литературе так не похожи и поучительны. Самсон Вырин из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Базаров – старший из романа «Отцы и дети» И.С.Тургенева» - примеры классического взаимоотношения отцов и детей в отечественной литературе.

О «непростых взаимоотношениях отца и дочери» читатели смогут проследить в романе  Ф.Достоевского «Преступление и наказание».

Просмотров: 2032 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »